Вход в систему

Аутоиммунные дерматозы

Дата старта: 
1 фев 2021
Дата окончания: 
28 фев 2021

Фотосессия "Аутоиммунные дерматозы" проводится в феврале 2021 и повторяет задание похожих конкурсов 2012-2020 гг., включая болезни соединительной ткани и буллезные дерматозы.

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если диагноз заболевания относится к группе болезней аутоиммунной природы.


Предлагаем ориентироваться на МКБ-10, ждем Ваших случаев с диагнозами в разделах L93-94 и M30-36, в том числе: 

  • L93.0. Дискоидная красная волчанка
  • L93.1. Подострая кожная красная волчанка
  • L93.2. Другая ограниченная красная волчанка
  • L94.0. Локализованная склеродермия [morphea]
  • L94.1. Линейная склеродермия
  • L94.2. Обызвествление кожи
  • L94.8. Другие уточненные локализованные изменения соединительной ткани
  • М30. Узелковый полиартериит и родственные состояния (Полиартериит, синдром Кавасаки)
  • M31. Другие некротизирующие васкулопатии (гиперчувствительный ангиит, гранулематоз Вегенера, артерииты и микроангиопатии). 
  • M32. Системная красная волчанка (в т.ч. лекарственная)
  • M33. Дерматополимиозит
  • M34. Системный склероз (включая CREST-синдром и лекарственный склероз)
  • M35. Другие системные поражения соединительной ткани

а также

  • L10 Пузырчатка [pemphigus]
  • L12 Пемфигоид
  • L13 Другие буллезные изменения

и

  • D69
  • L95

Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов (если Вы раньше никогда не участвовали в конкурсе). Все участники получают удвоенное количество баллов, соответствующее сумме голосов, поданных за их случаи. Больше случаев - вдвое больше баллов. А если Вы участвовали и в прошлой фотосессии, то получите дополнительно еще 300 баллов за сам факт постоянного участия. Не пропускайте фотосесии и получайте по 3600 баллов каждый год! 

Кроме того, за второй и каждый последующий случай, направленный на эту фотосессию, автор получает по 100 баллов дополнительно.

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Фотосессия заранее объявляется специальным, что сулит дополнительные призы ее участникам. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Дебют витилиго у пациента с фотодерматозом

Пациент обратился с жалобами на появление белых пятен. Данное состояние пациент расценивает как катастрофу, с которой невозможно нормально жить. Была назначена активная терапия небольшими дозами ГКС и ингибиторами кальциневрина. Проведено общее обследование.

Морфеа

 Болеет в течение 6 лет. Периодически получает курсы стацлечения (пенициллин, гиалуронидаза), эффекта явного не отмечает. С течением времени очаг незначительно увеличился.

Дебют несегментарного витилиго у пациентки с аутоиммунным тиреоидитом и антителами к ДНК.

У пациентки 22 лет в послеродовом периоде наблюдается развитие несегментарного витилиго, манифестного гипотиреоза на фоне предшествующего АИТ, а также при активном обследовании выявлены антитела к ДНК и лейкопения.

Лимфоцитарный капиллярит.

Пигментные пурпурные дерматозы (син. Капиллярит) представляют собой группу хронических кожных заболеваний, по большей части неизвестной этиологии, которые имеют очень характерные клинические проявления.

Дерматомиозит без миозита

Амиопатический дерматомиозит (АДМ)   Редкий вариант дерматомиозита , характеризующейся типичными патогномоничными высыпаниями на коже и отсутствием клинически значимых изменений в мышцах . Встречается у  2-18% больных дерматомиозитом. Преимущественно болеют женщины ( 3:1).

Перифолликулярная репигментация очагов несегментарного витилиго на фоне узкополосной терапии 311 нм

Пациент с витилиго получал курсы фототерапии с частичной репигментацией (перифолликулярной) очагов на коже живота и подмышечных складок. На протяжении 3 лет наблюдения новые очаги появились только на тыле кистей (после травмы).