Вход в систему

Сифилис-4

Дата старта: 
1 ноя 2016
Дата окончания: 
30 ноя 2016

Фотосессия "Сифилис-4" проводится с 01 по 30 ноября 2016 г. Мы продолжаем начатую в 2011 г. тему сифилиса, продолжаем сессии 2013 г. и 2015 г. и принимаем любые наблюдения с подтвержденным диагнозом в диапазоне МКБ-10 А50-А53. 

Чтобы прислать клинические наблюдения на данную фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов. Победителю первой в его жизни фотосессии, помимо удвоенной суммы баллов, получает 
книгу "Будни дерматолога". Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


 

Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Дополняйте наблюдение результатами серологических реакций. Пожалуйста, пишите результаты анализов текстом, а не прилагайте фотокопии заключений. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

А излечился ли сифилис если у больного активный туберкулезом легких (БК+), ВИЧ на фоне ВААРТ, хронический вирусный гепатит С???

Уважаемые редакторы! описав этот случай, имею не очень показательные снимки ( спустя 8 месяцев после получения специфического противосифилитического лечения). но у пациента резкоположительная ЭДС сохраняется в совокупности с "букетом болезней сопутствующих".

Сифилис первичный ануса

"Великий подражатель"

Знаменитый врач, достигший большого успеха у своего поколения, философ и просветитель - баронет, Сэр Уильям Ослер (William Osler, 1849-1919) назвал сифилис "великим подражателем" за счет многообразия клинических проявлений.

Есть больной с прявлениями, приходите!

"Есть больной с проявлениями, приходите!" Именно с этими словами позвонила на кафедру заведующая венерологическим отделением стационара. Ведем интернов на показательный случай. Сегодня манифестные формы сифилиса - редкость, а такие папулезные элементы на языке тем более!

Сифилис посткондомный

Классические симптомы сифилиса (3-й сезон)

Интересный клинический случай. Выпадение волос в настоящее время встречается редко. Сифилитические заеды которые нужно дифференцировать с бактериальным и кандидозным ангулярным стоматитом.

Классические симптомы сифилиса (2-й сезон)

Установлен диагноз вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек. Клинический диагноз Вторичный рецидивный сифилис. Хотя розеолезная сыпь как при вторичном свежем сифилисе, а папулы на ладонях как при вторичном рецидивном сифилисе. Но лечение от этого не меняется.

А 51.3

Осматриваю пациента, и ловлю себя на мысли :"вот он -сифилис, болезнь весьма серьезная", "как в небе звезды" - Булгаков Михаил Афанасьевич "Записки юного врача".