Вход в систему

Сифилис-3

Дата старта: 
1 ноя 2015
Дата окончания: 
30 ноя 2015

Фотосессия "Сифилис-3" проводится с 01 по 30 ноября 2015 г. Мы продолжаем начатую в 2011 г. тему сифилиса, продолжаем сессию 2013 ги принимаем любые наблюдения с подтвержденным диагнозом в диапазоне МКБ-10 А50-А53. 

Чтобы прислать клинические наблюдения на данную фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 500 баллов.

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 
Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).   


Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Дополняйте наблюдение результатами серологических реакций. Пожалуйста, пишите результаты анализов текстом, а не прилагайте фотокопии заключений. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Подарок для беременной жены

Молодой человек выявлен как источник сифилиса у беременной (гражданская жена "гуляки"). Даже при наличии беременной жены на большом сроке язва на половом члене не смутила пациента, не натолкнула на мысль обратиться к врачу, лечился самостоятельно р-ром бриллиантового зеленого, пока язва не начала рубцеваться.

Биполярные твердые шанкры

В настоящее время первичный период сифилиса встречается все реже и реже. В литературе говориться об укорочении инкубационного периода при биполярных твердых шанкрах до 2-х недель, но объяснения этому явлению не встречал. Хотел услышать Ваше мнение по этому вопросу. С уважением.

Диагноз "от порога"

Добрый день, уважаемые коллеги. На приёме - мужчина, диагноз которого "виден от порога", тем этот случай и замечателен. Спасибо.

"...болезнь, препятствующая радостям любви и губящая человечество..."

Маленькие подробности (рекомендуется читать только ординаторам:))

Сифилитическая аневризма аорты.

Сифилитические аневризмы восходящей аорты обычно хорошо визуализируются в виде образований справа, что рентгенологически определяется в виде выпячиваний на правом контуре сосудистой тени в прямой проекции и на переднем контуре — в левом косом и боковом положениях.

Ранний врожденный сифилис с симптомами

Причиной возникновения случая раннего врожденного активного сифилиса у ребенка явилось некачественное и недостаточное обследование на сифилис во время беременности его матери и неправильное хранение крови, взятой у беременной при поступлении в родильный дом, что позволяет усомниться в правильности отрицательного резул

Классические симптомы сифилиса

Надеюсь что редкие в настоящее время классические проявления сифилиса будут интересны коллегам, особенно клиническим интернам и ординаторам.