Вход в систему

Инфекции и инфестации кожи

Дата старта: 
1 авг 2018
Дата окончания: 
31 авг 2018

Фотосессия "Инфекции и инфестации кожи" проводится с 01 по 31 августа 2018 г. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любой бактериальной, грибковой или вирусной инфекции кожи, а также случаи паразитарной инфестации.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов. Победителю первой в его жизни фотосессии, помимо удвоенной суммы баллов, достается книга "Будни дерматолога". Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Коллективного спецзадания в этой фотосессии нет. Однако каждое представленное на конкурс наблюдение, у которого в разделе Изображения по обследованию будут фотографии возбудителя заболевания, получит дополнительные 100 баллов рейтинга. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Стафилодермия

SSSS является редким и тяжелым проявлением стафилодермии. Развитие SSSS связывают со стафилококком II фаговой группы (Lyell., 1964; Dajani A., 1972), который лизируется 3А, 3В, 3С, 55, 71 фагами и обусловливает выработку в первичном очаге поражения особого эпидермолитического токсина - эксфолиатина А или В.

Клещ in vivo

Толстобляшечный экссудативный псориаз, ассоциированный с ожирением.

Экссудативный псориаз – хронический воспалительный дерматоз неинфекционного генеза с преобладанием экссудативного компонента. На его долю приходится около 1% от всех случаев псориаза.

Ошибка лаборанта?

Родители привели ребенка ко мне с готовыми лабораторными данными, где был установлен диагноз: "Поверхностная трихофития гладкой кожи". По правде говоря, я немного засомневался в диагнозе, уж очень высыпания похоже на розовый лишай. Неужели лаборант ошибся?

Серьезная сосудистая патология.

Дифференциальный диагноз различных трофических язв приведен в данной статье: http://www.veny.kiev.ua/dif_diagnoz_trof_yazv.htm

"Избыточное" лечение.

Исследования и статистика доказывают, что узелковая лимфоплазия – это следствие длительно текущей чесотки типичной формы, которую не лечили или лечили неправильно.

Застенчивая пациентка.

Кандидоз кожи может развиться в результате действия экзогенных причин, то есть факторов внешней среды, способствующих усилению болезнетворных свойств у грибков Candida. Одним из таких факторов является влажность. Дело в том, что Candida хорошо развиваются во влажной среде и при этом могут переходить в патогенное состояние.

Две купальщицы

Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на