User login


главный редактор's blog

3 дня до победы в Марафоне

Тестирование на http://tv.dermatology.ru/marathon завершается 1 мая, и тогда мы узнаем, кто же поедет в Милан! Лидерами по России (до результата тестирования) являются О.А. Анисимов (52 балла), Е.П. Шинкарева (51 балл), Е.А. Сдобнова (50 баллов), следующая за ними Е.В. Давыденко (47 баллов).

Межкафедральная рабочая группа по дистанционному образованию врачей-дерматовенерологов и косметологов

Уважаемые коллеги! 

Межрегиональная общественная организация "Межрегиональная общественная организация содействия развитию телемедицины и дистанционных методов образования врачей-дерматологов" (Общество Теледерматологии), созданная в 2008 г., к настоящему времени провела более 250 научно-практических мероприятий в формате видеконференций и телемостов с общей аудиторией более 10 тысяч врачей в России и СНГ. В 2013 г. деятельность Общества получила признание на международном уровне. Общество стало членом организаций-партнеров Всемирной организации здравоохранения: Международной Ассоциации Медицинского Образования (International Association For Medical Education) и Международного Общества телемедицины (International Society for Telemedicine and eHealth). Кроме того, в 2013 г. Общество вошло в состав Европейской Группы последипломного образования в медицине: Good CME Practice Group - международной организации, занимающейся сертификацией научно-образовательных программ. Таким образом, наше Общество получило право на проведение сертифицированных программ по международным стандартам CME (continuing medical education, непрерывное медицинское образование). 

Осознавая необходимость перехода на современные принципы последипломного медицинского образования по стандартам gCME, и в связи с реформой профессиональной образовательной системы России с введением рейтингов и учетно-зачетных единиц, Общество теледерматологии выдвинуло инициативу о создании на общественных началах межкафедрального совещательного органа (совета) - Рабочей группы по дистанционному образованию. 

Цель создания группы: разработка и совершенствование стандартов последипломного дистанционного образования в дерматовенерологии и косметологии. 

Задачи создания группы:

  1. Разработка программы дистанционного и электронного образования в дерматовенерологии и косметологии на 2014-2017 гг.
  2. Мониторинг текущих образовательных программ, проектов и инициатив.
  3. Определение и валидация системы учетно-зачетных единиц в подготовке кадров дерматовенерологов и косметологов.
  4. Налаживание системы дистанционного взаимодействия между кафедрами и курсами дерматовенерологии и косметологии.
  5. Развитие международного обмена опытом в дистанционном преподавании дерматовенерологии и косметологии.
  6. Обеспечение дерматологических кафедр и курсов современными электронными ресурсами и материалами на бесплатной и льготной основе. 

Для участия в работе группы мы приглашаем заведующих кафедрами и курсами дерматовенерологии и косметологии, а также профессоров, заведующих последипломной подготовкой, других сотрудников кафедр и курсов, делегированных в группу решением руководителей, учеными советами или собраниями профессорско-преподавательского состава. 

Заинтересованных лиц просим обращаться на адрес board@dermatology.ru 

О создании группы "Фарминдустрия"

Группа "Фарминдустрия" создана на Национальном сервере дерматологии www.dermatology.ru в сентябре 2013 г. Предпосылкой к ее созданию стал повышенный интерес представителей фармацевтических компаний к работе проекта "Дерматология в России", активная регистрация сотрудников фармацевтической и косметологической индустрии, производителей диагностического и лечебного оборудования на нашем сайте. 

Целью создания группы является налаживание конструктивного диалога между представителями отечественной и зарубежной фармацевтической индустрии и дерматологическим сообществом России и СНГ.

О создании группы "Частная практика"

Группа "Частная практика" создана на www.dermatology.ru в августе 2013 г. Предпосылками ее организации явились, с одной стороны, возросшие участие и интерес частно-практикующих врачей к работе сайта, освещению практических, экономических и организационных аспектов дерматологического амбулаторного приема, а с другой стороны - растущий интерес к сайту со стороны средств массовой информации и пациентов.

Все чаще dermatology.ru используют как источник сведений о дерматологах в том или ином городе, о "лучших" специалистах-практиках в целом и в конкретных городах России и СНГ. Мы считаем, что сайт может и имеет право удовлетворять таким запросам, поскольку:

  • к 2013 г. ресурс "Дерматология в России" охватывает практически всю активную аудиторию дерматовенерологов и дерматологов-косметологов в России и СНГ, его аудитория превышает совокупное членство всех профильных обществ в РФ, а число активных подписчиков в несколько раз превосходит суммарные показатели подписки на все периодические издания по дерматовенерологии и косметологии, выходящие на русском языке. 
  • на сайте созданы устойчивые механизмы общественного контроля, профессионального рейтинга и взаимной добровольной сертификации врачей не какими-либо формальными структурами или инстанциями, а сразу всем профессиональным сообществом по нашей специальности. 

Задачи поддержки, взаимного оповещения, консультирования и обмена опытом, безвозмездного предоставления рекламного и информационного обеспечения врачам, занятым в частном секторе медицины и подверженным негативным тенденциям рынка и государственного регулирования, давлению фармацевтических компаний на поведение пациентов, испытывающим последствия снижения медицинской культуры населения, будет решать наша группа. 

Если осветить нашу главную цель просто, то: с нашей помощью о хороших врачах-дерматологах узнают все пациенты. Учитесь и учите коллег, обменивайтесь практическим опытом, демонстрируйте свое мастерство - и Вы будете самым известным врачом в Вашем городе. Если у Вас возникнут проблемы - спросите нас. Если Вам нужна профессиональная консультация - спросите коллегу по группе. Если Вы знаете хороших смежных специалистов в Вашем городе - приглашайте их и рекомендуйте коллегам. 

Чтобы вступить в группу, достаточно подать заявку по этой ссылке. Условие: вы должны иметь статус врач-дерматолог и подтвердить место работы в частной клинике или как индивидуальный предприниматель. Место работы Вы можете указать в личном профиле или прямо в заявке о вступлении в группу. 

Включение в группу Исследователи

Уважаемые коллеги! Не так давно мы создали на сайте группу "Исследователи". Группа предназначена для ученых и специалистов, проводящих научную работу, связанную с дерматологией и здоровьем кожи, для сотрудников дерматовенерологических кафедр, аспирантов, докторантов и соискателей, выполняющих диссертационные исследования с кодом нашей и смежных специальностей, и для всех авторов научных публикаций, интересных дерматологам.

Что Вы сможете, вступив в данную группу?

  1. Общаться с коллегами, заинтересованными разработками в Вашей и нашей сфере научных интересов.
  2. Получить свободный доступ к отечественной и иностранной литературе по специальности.
  3. Участвовать в нашей программе дистанционного образования как преподаватель.

Вступить в группу можно, подав заявку в списке групп ("хочу вступить"). Чтобы облегчить этот процесс, мы в июне 2013 г. включили в группу массовый список - около 1000 врачей-пользователей нашего сайта, которые при регистрации указали наличие ученой степени. 

Для всех членов группы мы будем периодически рассылать информационные сообщения, посвященные новым возможностям участия. Мы заинтересованы в том, чтобы Исследователи - члены группы - вели преподавание, участвовали в работе сайта, делились своими открытиями и достижениями с нашей многотысячной аудиторией, и при этом зарабатывали не только рейтинг и известность, но и материальные поощрения в виде баллов рейтинга и призов. 

Известно, что и сегодня, в эпоху всеобщей сетевой доступности, многие важные открытия и публикации остаются неизвестными большинству практических врачей, целые кафедры пребывают в неведении относительно научной работы коллег, а диссертации нередко выполняются на уже закрытые и разработанные темы. С помощью нашей группы мы надеемся восполнить этот пробел, познакомить всех ученых друг с другом и результатами их трудов, а этот процесс сделать приятным и полезным. Авторы и преподаватели могут, должны и будут вознаграждены за свой труд уже в ближайшее время. 

С-Пб чтения '2009

Уже третью осень я езжу в прекрасный город на Неве. Организуемые в сентябре дерматологические чтения дают нам увидеть город еще без дождей, с прохладой и ветром, но достаточным количеством солнца. В самом деле, "воздух усталые силы бодрит".

Пражская весна ICD 10

В Праге 20-24 мая 2009 г. состоялся Десятый международный конгресс по Дерматовенерологии (ICD-2009). Конгресс проходил в том же центре на Конгресовой улице, что и пражский конгресс EADV в 2002 г. ICD-2009 был организован Международным Обществом Дерматовенерологии (ISD), а предыдущий Девятый конгресс состоялся в Пекине в 2004 г.

Berlin Dermatology Day 2009

Шестнадцатого мая 2009 г. в Берлине состоялся День дерматологии (Berlin Dermatology Day). Это обучающее мероприятие проводилось известной берлинской клиникой дерматологии, венерологии и аллергологии университетской больницы Шарите (Charite), под патронажем фармацевтической компании Intendis, ныне входящей в немецкий фармацевтический концерн Bayer. Я принял участие в этом мероприятии в качестве слушателя. Российская группа участников включала около 15 человек - практикующих дерматологов, организаторов здравоохранения и сотрудников кафедр из разных городов России.

Группа российских дерматологов на регистрацииРегистрация продолжаетсяФотографии на память

Раздел Публикации

На сайте заработал раздел "Публикации", создан специальный пункт меню. Это страница, содержащая электронные версии материалов научных трудов по дерматологии. Приоритет в публикации будет отдаваться материалам российских конференций и симпозиумов.

Заседание общества Дерматоскопии 17 ноября 2008 г.

Заседание Общества Дерматоскопии и оптической диагностики кожи успешно состоялось 17 ноября 2008 г. Название заседания в повестке Форума медицины и красоты - "Дерматоскопия в диагностике новообразований кожи. Дерматологи и онкологи: обмен мнениями". Это название было выбрано не случайно - с докладами выступили как "классические дерматологи", так и дерматологи-косметологи, и, самое главное - известные онкологи, занимающиеся лечением меланомы: Лев Вадимович Демидов (лекция по диагностике меланомы) и Дмитрий Викторович Соколов (оригинальное исследование по новым методам диагностики). Заседание прошло в Малом конференц зале, и этот зал был полон во время докладов и дискуссии. Фотографии из аудитории выложены в нашей фотогалерее:

Syndicate content