Вход в систему

О создании группы "Фарминдустрия"

Группа "Фарминдустрия" создана на Национальном сервере дерматологии www.dermatology.ru в сентябре 2013 г. Предпосылкой к ее созданию стал повышенный интерес представителей фармацевтических компаний к работе проекта "Дерматология в России", активная регистрация сотрудников фармацевтической и косметологической индустрии, производителей диагностического и лечебного оборудования на нашем сайте. 

Целью создания группы является налаживание конструктивного диалога между представителями отечественной и зарубежной фармацевтической индустрии и дерматологическим сообществом России и СНГ.

Сложные процессы, протекающие в системах здравоохранения и образования в России и за рубежом, зачастую приводят к распаду традиционных механизмов обмена мнениями и формирования социально-значимого консенсуса, ранее обеспечивавшихся взаимодействием фармбизнеса и сложившихся институтов здравоохранения (КВД), образования (НИИ, кафедра) и традиционных профессиональных корпораций (научные и региональные общества специалистов), а также отдельных специалистов (лидеры мнения и врачи). Изменения в медицине последних лет с уходом крупных клиницистов и исследователей, реформами академических структур и здравоохранения в целом нередко оставляют фармацевтический бизнес без надежной обратной связи, вынуждая заимствовать и внедрять неработающие в России методы продвижения, действовать по шаблону, а иногда и вообще в обход врачебного сообщества. 

Падение эффективности традиционных средств взаимодействия фарминдустрии и врачей, включая спонсируемые статьи в журналах и доклады на конференциях, вынуждает фармацевтические компании искать новые возможности трансляции идей и предложений в активную часть врачебного сообщества. В условиях, когда конференции и журналы содержат все меньше оригинальных исследований, на кафедрах обучаются в основном будущие косметологи, а практикующие врачи разобщены, не выписывают журналы и редко посещают научно-практические мероприятия, на сцену выступают организации нового типа - свободные сетевые сообщества постиндустриальной эпохи. В этих сообществах происходит кристаллизация наиболее ценных творческих кадров, создателей новой российской дерматологии. Взаимодействие с такими сообществами может быть осуществлено напрямую, в реальном времени и без существенных издержек. 

Основными задачами группы являются:

  • Содействие фармацевтическим компаниям в ознакомлении врачей с представляемыми им продуктами и направлениями работы
  • Обмен мнениями и взаимодействие с фактическими лидерами мнения - активными исследователями и практикующими дерматологами России
  • Представление фармацевтическому сообществу наиболее перспективных исследователей и специалистов, потенциальных лидеров мнения,
    нуждающихся в поддержке грантами и участием в международных исследовательских проектах 
  • Обеспечение механизмов общественного контроля и экспертизы деятельности фармацевтических компаний всем сообществом врачей

Принципами работы группы являются свободный обмен информацией, безвозмездное и самостоятельное участие, ответственность и конфиденциальность.

Прием в группу осуществляется по заявке или приглашению. Заявку на вступление в группу могут подать сотрудники фармацевтических компаний или производителей медицинского оборудования, имеющие медицинское, фармацевтическое или, в особых случаях, техническое или иное высшее образование. Активные члены группы могут приглашать сотрудников своей организации или коллег через форму приглашений. Приглашение в группу может быть получено также от любого врача, зарегистрированного на проекте "Дерматология в России". 

Членство в группе и участие в ее активности (размещение записей в блогах, сообщений на форуме, создание опросов) является при вступлении и остается бесплатным при том условии, что участники создают и размещают эти материалы самостоятельно. Члены группы имеют особые права доступа, отличные от врачей, зарегистрированных на сайте. В частности, члены группы не могут сами принимать участие в опросах, рейтингах и оценках материалов наряду с врачами-дерматологами. Члены группы могут просматривать прямые эфиры видеоконференций на dermatology.ru и задавать вопросы докладчикам. Материалы, создаваемые членами группы, подлежат модерации членами Редакционной коллегии и могут быть закрыты для просмотра другими участниками, не состоящими в группе (по усмотрению авторов материалов). 

Вопросы о работе группы можно оставлять в комментариях к данному сообщению.

4.333335
Средний рейтинг: 4.3 (18 votes)