Вход в систему

Пражская весна ICD 10

В Праге 20-24 мая 2009 г. состоялся Десятый международный конгресс по Дерматовенерологии (ICD-2009). Конгресс проходил в том же центре на Конгресовой улице, что и пражский конгресс EADV в 2002 г. ICD-2009 был организован Международным Обществом Дерматовенерологии (ISD), а предыдущий Девятый конгресс состоялся в Пекине в 2004 г. Международные конгрессы не стоит путать с Всемирными дерматологическими конгрессами, проводимыми под эгидой Международной лиги дерматологических обществ (ILDS). Предыдущий 20 Всемирный конгресс, о котором мы уже писали, прошел в 2007 г. в Буэно-Айресе (Аргентина), а следующий 21-й пройдет в Сеуле (Южная Корея) в 2011 г. Настоящий Конгресс ICD был организован при поддержке "чешских дерматологических организаций", среди которых крупнейшей оказалась "Чешская академия дерматовенерологии". Население Чехии составляет чуть более 10 миллионов, а дерматологов в стране около 700, большинство из них занимается частной практикой. На сайте конгресса (как и в официальной программе пражского конгресса EADV 2002 г.) не забыли указать, что "при советской оккупации в Чехии не было международных конгрессов, а только  конференции с международным участием". Поэтому организаторы ICD-2009 под руководством местного профессора Яны Герцоговой, как и в 2002 г., старались придать мероприятию международный размах. Церемония открытия состоялась вечером 20 мая. Как обычно, после приветствий официальных лиц, руководства ISD и главных чешских дерматологов, состоялось взаимное вручение наград. Вручали грамоты и медали от ISD чешским дерматологам, от чешской "академии" - руководству ISD и так далее. Некоторые награжденные фигурировали и на церемонии открытия конгресса в Буэнос-Айресе. Зал на церемонии открытия был заполнен едва на половину.

Один из выступавших на открытииАудитория на открытии конгрессаВыступает Яна ГерцоговаВручение наград

На участие в конгрессе было заявлено немало докладов, однако в значительной части программа напоминала другие крупные международные конференции по дерматологии. В первый день, до открытия конгресса,  состоялись заседания разных аффилиированных и национальных организаций. В следующие дни проходили симпозиумы, курсы (что хорошо - не требующие отдельной оплаты, как на EADV), пленарные заседания, сессии свободных кратких сообщений, сателлитные симпозиумы. К моменту публикации окончательного варианта программы в ней были указаны не все докладчики и названия докладов, для которых были оставлены пустые графы. В зале, предназначенном для стендовых докладов, были заняты далеко не все места. По онихомикозу, например, висело 3 постера, по акне - около пяти. Выставка была небогатой, присутствовали не все фирмы, демонстрационных материалов, сувениров и книг не давали. В отличие от конгрессов EADV, поражало отсутствие стендов косметических фирм, раздающих образцы своей продукции, что обычно привлекает очереди дерматологов-женщин и создает веселое оживление. Возможно, это последствия экономического кризиса.

Дискуссия после доклада А.В. МиченкоПостер детской клиники ММА

Из России было зарегистрировано более 80 участников ICD, в программе были заявлены устные и стендовые доклады, некоторые из которых я имел честь наблюдать и заснять, а о фотографиях остальных просил коллег прислать на сайт. Успешно выступили аспиранты ММА имени И.М. Сеченова Миченко А.В.и Юдина М.А. (по атопическому дерматиту). Однако смогли приехать не все российские участники, хотя они и немного потеряли. 

Изучив окончательную научную программу ICD-2009 в части интересующих меня микозов, акне и дерматоскопии, я понял, что не могу пожертвовать ради нее красотами Праги и ее окрестностей, которые я так и не исследовал в связи с наводнением 2002 г. Ходя по городу, я понял, что многие коллеги-дерматологи из разных стран сделали такой же выбор. Удалось побывать только на немногих ключевых заседаниях по атопическому дерматиту. Впрочем, общение с коллегами и культурная программа - всегда являются одними из сильных сторон конгрессов. Поэтому дерматологическая пражская весна 2009 года прошла успешно.

5
Средний рейтинг: 5 (8 votes)