В журнале Американской академии дерматологии вышли результаты ретроспективного когортного исследования, проведенного д-ром Л.Шайеган и соавторами из Бостона – изучали особенности и характеристики опухолей головы и шеи (ОГШ) у пациентов с дерматомиозитом (ДМ).
В исследовании приняли участие 590 пациентов с ДМ (76% – женщины, 81% – европеоидной расы), которые наблюдались у американских дерматологов в период с 1979 по 2024 гг., не менее 3 лет последовательно после первичной установки диагноза. Оценивали частоту случаев ассоциированных с ДМ злокачественных новообразований и в частности ОГШ.
Среди 126 пациентов (21% от общего числа участников) со злокачественнми новообразованиями, у 6% были выявлены опухоли головы и шеи – все эти пациенты были мужчинами, в большинстве – представителями европеоидной расы (86%). Из этого числа в 86% случаев диагностировали плоскоклеточный рак (ПКР) в области головы и шеи. Еще у 5 больных опухоли оказались ассоциированы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Лишь один пациент, проживавший в регионе, эндемичном по вирусу Эпштейна-Барр, был серопозитивен по этому вирусу.
Примечательно, что у большинства пациентов с ОГШ (86%) уже на момент дебюта ДМ были выражены миозитические симптомы, а 83% на момент дебюта заболевания предъявляли «онкологические» жалобы, чаще всего – сообщали о наличие новообразования в области шеи.
В среднем между подтверждением диагноза ДМ и обнаружением злокачественной опухоли проходило 20 месяцев. У всех пациентов с ОГШ выявили метастазы в лимфатические узлы, при этом стандартный онкоскрининг без использования визуализирующих методов диагностики шейной области не позволил бы выявить ни одного из этих случаев.
Авторы заметили, что полученные ими результаты «подтверждают важность обновления руководства Международной группы по оценке и клиническим исследованиям миозита (International Myositis Assessment and Clinical Studies Group), в котором рекомендуется проведение КТ-исследования шейного отдела у пациентов с ДМ, относящихся к группе высокого риска ОГШ».