В зарубежном журнале для дерматологов д-р И.А.К.Прекларо и соавторы опубликовали систематический обзор, посвященный тяжелым кожным нежелательным реакциям (ТКНР, англ. severe cutaneous adverse drug reactions, «SCARs») у пациентов с акне на фоне лечения системными антибиотиками.
В обзор, проведенный в ноябре 2025, включили 28 публикаций (27 описаний отдельных случаев и 1 описание серии случаев; в общей сложности учли данные 31 пациента) из открытых баз PubMed, Web of Science, ClinicalKey, Ovid и Cochrane.
Наиболее часто в качестве вызывавшего ТКНР препарата выступали антибиотики тетрациклинового ряда. В среднем терапевтический эффект тетрациклинов в отношении акне начинал быть заметен через 4 недели с момента старта терапии.
Среди возможных ТКНР у 24 пациентов развилась лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS-синдром; drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms), в 5 случаях – синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и в 2 случаях – острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). У 3 пациентов был зарегистрирован летальный исход, у 5 развились долгосрочные осложнения.
Авторы обзора пришли к выводу, что, хотя ТКНР на фоне системных антибиотиков у пациентов с акне возникают редко, врачам следует сохранять высокую настороженность в отношении их развития в процессе терапии.