Вход в систему

Сравнительная эффективность подходов к сочетанной терапии постакне

Д-р Б.У и соавторы из Китая опубликовали в зарубежном журнале систематический обзор и мета-анализ публикаций о подходах к лечению постакне.
В анализ включили 68 рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) из баз PubMed, Embase, Cochrane Library и Web of Science на период до 19 сентября 2024 года, в общей сложности с участием 4480 пациентов с рубцами постакне.
Исходы и эффективность лечения оценивали с помощью шкал Echelle d'evaluation clinique des cicatrices d'acne (ECCA), Goodman and Baron Scale (GBS), учитывали наличие болевых ощущений, удовлетворенность пациентов и нежелательные явления на фоне лечения.
Результаты анализа показали, что сочетание лазеротерапии и инъекций обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP) позволяло достичь наиболее выраженного снижения показателей по шкале ECCA.
Сочетание лазеротерапии и филлеров наиболее эффективно улучшало показатели шкалы GBS.
К наибольшей удовлетворенности пациентов лечением и его результатами приводило сочетагние лазеротерапии и химических пилингов.
Микронидлинг пациенты переносили лучше всего – этот метод оказался связан с наименее выраженной болезненностью.
При этом не было получено убедительных доказательств того, что какой-либо из методов с достоверно меньшей вероятностью приведет к развитию эритемы или поствоспалительной гиперпигментации, чем иной.

5
Средний рейтинг: 5 (1 голос)