Согласно статистическим данным, в мире в настоящее время страдают ожирением более 1 миллиарда человек – 650 млн взрослых, 340 млн подростков и 39 миллионов детей.
По данным ряда авторов (R. Darlenski., et al., 2022; H. Morinaga et al., 2021), при ожирении повышен риск развития проблем с кожей и волосами.
Ожирение может приводить к истончению волосяного стержня за счет воздействия на стволовые клетки, расположенные в волосяных фолликулах.
Кроме того, было показано, что у наибольшего числа пациентов, страдающих андрогенетической алопецией, обнаруживается метаболический синдром.
Более того, по данным Dharam Kumar K. et al., была выявлена четкая ассоциация между степенью тяжести андрогенетической алопеции и выраженностью метаболического синдрома.
В последние годы для лечения тяжелого ожирения (индекс массы тела более 35) и метаболического синдрома рекомендуют проведение бариатрических операций вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующей патологии.
Одним из последствий для волос этого вида хирургического вмешательства является телогеновое выпадение, обусловленное стрессом, быстрой потерей веса и недостатком питательных веществ.
В первую очередь это касается витамина Д, железа, цинка и биотина.
Физиологический стресс, вызванный ожирением и питанием, богатым жирами, приводит к выработке избыточного количества свободных радикалов и, как результат, повреждению стволовых клеток волосяных фолликулов, что в свою очередь ускоряет истончение волос.
Считается, что воспалительные изменения в зоне нахождения стволовых клеток могут быть индуцированы ожирением и, как следствие, могут приводить к нарушениям функции волосяных фолликулов.
По данным C.C. Yang et al., 2014, чем больше индекс массы тела, тем больше вероятность выпадения волос у мужчин, кроме того, этот феномен еще более выражен у пациентов с ранним началом облысения.
Согласно наблюдениям H. Shin et al., ожирение ассоциировано также и с преждевременным поседением (до 30-летнего возраста), при этом при увеличении индекса массы тела увеличивается и вероятность преждевременного поседения.
При ожирении имеет место повышение уровня кортизола, в том числе и в волосистой части головы.
По данным I.Papassotiriou и соавт., которые проводили наблюдение в группе девочек в пре-пубертатном периоде с ожирением, уровень кортизола в коже волосистой части головы у них был выше, чем в контрольной группе.