Вход в систему

Особенности клинического течения вульгарных угрей в Республике Таджикистан

Исаева М.С., Курбонбекова Б.К., Ходжаева М.И.
Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино
ГУ «Медицинский центр исполнительного аппарата президента Р.Т.» г. Душанбе

 Цель исследования. Изучить особенности клинического течения вульгарных угрей в условиях жаркого климата.

Материалы и методы. Под наблюдением находилось 80 пациентов с диагнозом «Вульгарные угри» (ВУ), в том числе 40 (50%) мужчин и 40 (50%) женщин, в возрасте от 13 до 37 лет, средний возраст составил 23 ± 4,1. Сельские жители составили 48,8%, городские 51,2%. Длительность заболевания от 2 месяцев до 14 лет. Среди сопутствующих заболеваний преобладали хронический гастрит (47,5%) и хронический тонзиллит (32,5%) и хронический тонзиллит (32,5%).    Результаты исследования и их обсуждение. Клинически у подавляющего числа наблюдаемых нами больных диагностирована папуло-пустулёзная форма (58,75%) ВУ, у 23,75% узловато-кистозная и конглобатная, у 17,5% - папулезная. Локализованный характер высыпаний наблюдался лишь у 17 (21, 25%) пациентов. У подавляющего большинства – 63 (78,75%) процесс носил распространённый характер, что, вероятно, связанно с жарким климатом и повышенной инсоляцией. При папуло-пустулёзной форме в очагах поражения имелись закрытые и открытые комедоны, папулы и пустулы. При папулёзной форме наблюдались   закрытые и открытые комедоны и  папулы. При узловато-кистозной и конглобатной форме кроме невоспалительных и воспалительных элементов отмечались крупные шаровидные воспалительные элементы и глубокие болезненные узловатые и кистозные образования диаметром от 5 до 10 мм.

Таким образом, ВУ у жителей жаркого климата чаще носит распространенный характер (78,75%), реже локализованный (21,25%). Чаще регистрируются папуло-пустулёзная форма (58,75%) ВУ.

Выходные данные: Исаева М.С., Курбонбекова Б.К., Ходжаева М.И. Особенности клинического течения вульгарных угрей в Республике Таджикистан.
Тезисы XXXVIII научно-практической конференции Рахмановские чтения.
  • Дерматология в России. 2021: 1 (S1)
Стр. 13
Ваша оценка: Нет Средний рейтинг: 4.7 (3 votes)