Вход в систему

Дерматозы волосистой части головы - 5

Дата старта: 
1 фев 2020
Дата окончания: 
29 фев 2020

Фотосессия "Дерматозы волосистой части головы" проводится с 01 по 29 февраля 2019 г., продолжая цикл одиночных и смешанных конкурсов, начавшихся в 2015. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи с локализацией в области волосистой части головы. Список нозологий практически не ограничен. Тема фотосессия перекликается с уже состоявшимися сессиями по алопеции, но задание никак с этим не связано. Абсолютно любой дерматоз в этой локализации присылайте к нам! 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов. Победителю первой в его жизни фотосессии, помимо удвоенной суммы баллов, достается достается дополнительно 3000 баллов. Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи, да еще вдобавок по 100 баллов за второе и каждое последующее за ним наблюдение (приз за множественность). 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Андрогенетическая алопеция у пациентки с аллергией на миноксидил

Миноксидил является основным препаратом для лечения андрогенетической алопеции, но его эффективность составляет около 20%. Также существует достаточно большой спектр других возможностей для терапии, в этом плане очень интересна следующая публикация: Katzer, T, Leite Junior, A, Beck, R, da Silva, C.

Апремиласт не для нас.

Нередко вульгарный псориаз характеризуется поражением волосистой части головы. В особенности это касается детей и лиц молодого возраста, у которых псориаз волосистой части головы зачастую оказывается первым и единственным проявлением этого дерматоза.

Гнёздная алопеция. Случай 3.

У данного пациента отмечается активная фаза недавно начавшегося процесса алопеции на коже ВЧГ. Дерматоскопическая картина пока "скудная". Офиазис - не очень благоприятный признак для прогноза.

Нерубцовое выпадение волос. Трихотилломания у пациентки с болезнью Девержи и психическим заболеванием.

Пациентка 26 лет с легким течением болезни Девержи. После обострения психического заболевания за 3 года до первого обращения она начала жаловаться на зуд кожи головы, выпадение волос.

Рубцовая алопеция. Случай 4. Терапия циклоспорином.

Пациентка 43 лет обратилась с длительным анамнезом формирования очагов рубцовой алопеции. До начала лечения пациентка проводила различные курсы системных препаратов без выраженного эффекта или с плохой переносимостью, наружную терапию не применяла (из-за отсутствия комплаентности к лечению).

Рубцовая алопеция. Случай 3. Терапия изотретиноином.

Lichen planopilaris, впервые описанный Принглом в 1895 году, относится к группе первичных лимфоцитарно?опосредованных рубцовых алопеций. На коже головы при заболевании появляются зудящие или болезненные очаги рубцовой алопеции, окруженные зоной эритемы с перифолликулярным гиперкератозом.

Фолликулярный плоский лишай

Фолликулярный плоский лишай считается самой распространенной причиной развития первичной рубцующейся алопеции у взрослых. Выделяют три варианта заболевания: классический фолликулярный плоский лишай, фронтальная фиброзирующая алопеция и синдром