Вход в систему

Лимфомы и псевдолимфомы - 3

Дата старта: 
1 ноя 2019
Дата окончания: 
30 ноя 2019

Фтосессия Лимфомы и псевдолимформы проводится с 1 по 30 ноября 2019 г. и продолжает конкурсы по данным темам, проводившиеся в 2013 и 2014 гг. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".

Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение. Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 


С одной стороны, мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого типа лимфом и псевдолимфом. Список нозологий включает, но не ограничивается, следующими записями в МКБ-10:

  • C84 Периферические и кожные Т-клеточные лимфомы
  • C84.0 Грибовидный микоз
  • C84.1 Болезнь Сезари
  • C84.2 Лимфома Т-зоны
  • C84.3 Лимфоэпителиоидная лимфома Лимфома Леннерта
  • C84.4 Периферическая Т-клеточная лимфома
  • C84.5 Другие неуточненные Т-клеточные лимфомы

Вы можете размещать наблюдения, классифицируемые в диапазоне C81-C96 (Злокачественные новообразования лимфоидной,кроветворной и родственных им тканей), а также L40-L45 (Папулосквамозные нарушения), L98 (Другие болезни кожи и подкожной клетчатки, не классифицированные в других рубриках) и иные, если они характеризуются кожными проявлениями и связаны с гиперплазией лимфоидной ткани. Мы будем рады, если в фотосессии удастся собрать случаи лимфоцитом, лимфоцитарных инфильтраций, лимфоматоидного папулеза, болезней Кимуры и Кастелмана. 

Внимание! В этой фотосессии желательно гистологическое подтверждение сложных и редких диагнозов, желательно со слайдами гистологических препаратов.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов (если Вы раньше никогда не участвовали в конкурсе). Все участники получают удвоенное количество баллов, соответствующее сумме голосов, поданных за их случаи. Больше случаев - вдвое больше баллов. А если Вы участвовали и в прошлой фотосессии, то получите дополнительно еще 300 баллов за сам факт постоянного участия. Не пропускайте фотосесии и получайте по 3600 баллов каждый год! 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Доброкачественный лимфопролиферативный дерматоз.

Лимфоцитарная инфильтрация кожи Джесснера представляет собой хроническое, доброкачественное Т-клеточное инфильтративное заболевание, обычно проявляющееся в виде эритематозных папул или бляшек на лице, шее и спине.

Дебют крупнобляшечного парапсориаза.

В 1902 г. французский дерматолог М. Брок вел в дерматологию термин парапсориаз,Сегодня парапсориаз расценивают как доброкачественные иммунореактивные или лимфопролиферативные дерматозы с участием Т-клеток.

L41.3 Парапсориаз мелкобляшечный.

Парапсориаз мелкобляшечный (small plaque parapsoriasis,пальцевидный дерматит) - хронический воспалительный дерматоз. Недавние исследования предоставили доказательства моноклональности и иммунофенотипических нарушений. Перестройка генов Т-клеточных рецепторов была продемонстрирована с помощью метода ПЦР.

Случай не из частых.

Грибовидный микоз клинически и морфологически относится к неоднородной группе опухолей — злокачественные лимфомы кожи, которые развиваются вследствие пролиферации лимфоцитов в коже. Лимфомы кожи составляют заболевания, которые возникают первично и делятся на два больших класса: Т — и В — клеточные лимфомы кожи.

Экстранодальная NK/T-клеточная лимфома, nasal type

Госпитализация в мае в ЛОР отделение ГБ БСМП с последующим переводом в отделение ЧЛХ с диагнозом фурункл носового хода слева. Абсцедирующий фурункул боковой спинки носа слева. Проведена операция вскрытие фурункула, повторная операция вскрытие абсцесса боковой спинки носа. Обнаружены положительные анализы на сифилис.

Актинический ретикулоид

Актинический ретикулоид - редкое заболевание, впервые описали F.A. Ive и соавторы в 1969 г. Заболевание было описано на примере 10 пожилых мужчин, у которых были клинические и гистологические признаки злокачественной лимфомы кожи в сочетании с повышенной фоточувствительностью. В нашей стране первый случай описал А.А.

Ангиолимфоидная гиперплазия с эозинофилией (ALHE).

Основной дифференциальный диагноз Ангиолимфоидной гиперплазии с эозинофилией (ALHE) - болезнь Кимуры. Эти два заболевания ранее рассматривались как проявления одной и той же сущности. Эпидемиологические, клинические и гистопатологические особенности впоследствии отличали их друг от друга.

Лимфоцитарная инфильтрация Джесснера-Канофа

Заболевание впервые описано M. Jessner и M. Kanof в 1953 году. В настоящее время заболевание относят к группе Т-клеточных псевдолимфом. Заболевание имеет благоприятный прогноз, длительное рецидивирующее течение, с ухудшением в осенне-зимний период.

"Избыточное" лечение.

Постскабиозная лимфоплазия (узелковая чесотка) встречается почти у половины пациентов и персистирует после полноценного лечения от 2 нед. до 6 мес. В патогенезе развития скабиозной лимфоплазии лежит особенность кожи отвечать на внедрения клеща реактивной гиперплазией лимфоидной ткани.