Вход в систему

Наследственные дерматозы - 3

Дата старта: 
1 окт 2019
Дата окончания: 
31 окт 2019

Третья фотосессия "Наследственные дерматозы" проводится с 01 по 31 октября 2019 г. и продолжает сессии 2013 г. и 2018 г.

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение". Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если для него известен механизм наследования: описан конкретный ген или установлен аутосомно- доминантный (или рецессивный) или сцепленный с полом механизм. При этом для включения в фотосессию достаточно общепринятой трактовки данной нозологической формы как "генодерматоза" или наследственного заболевания.

Список нозологий включает (но не ограничивается): ихтиозы и врожденные кератодермии, нарушения пигментации, эктодермальные дисплазии, факоматозы и др.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов (если Вы раньше никогда не участвовали в конкурсе). Все участники получают удвоенное количество баллов, соответствующее сумме голосов, поданных за их случаи. Больше случаев - вдвое больше баллов. А если Вы участвовали и в прошлой фотосессии, то получите дополнительно еще 300 баллов за сам факт постоянного участия. Не пропускайте фотосесии и получайте по 3600 баллов каждый год! 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Наследственный кератоз, характеризующийся нарушением ороговения эпидермиса.

Порокератоз Мибелли - это редкое хроническое заболевание, характеризующееся гиперкератотическими папулами или бляшками, окруженными приподнятой границей, напоминающей «Великую китайскую стену».

Порокератоз Мибелли

Порокератоз Мибелли (porokeratosis Mibelli) - наследственный кератоз, характеризующийся нарушением ороговения эпидермиса преимущественно в зоне выводных протоков потовых желез. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу. Поэтому и выкладывается на данную фотосессию

Рупиоидный псориаз

В преддверии Всемирного дня псориаза подходящий клинический случай!

Точечная мутация в кератиновых генах.

Эпидермальные невус являются эктодермами по происхождению и в основном состоит из кератиноцитов . Хотя часто присутствует при рождении, 50% развивается в течение первого года. Считается , что они возникают из мозаичности, т.е. популяции клеток , полученных из одного родителя с точечными мутациями в кератиновых генах .