Вход в систему

Наследственные дерматозы

Дата старта: 
1 ноя 2018
Дата окончания: 
30 ноя 2018

Фотосессия "Наследственные дерматозы" проводится с 01 по 30 ноября 2018 г. и продолжает сессию 2013 г.

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если для него известен механизм наследования: описан конкретный ген или установлен аутосомно- доминантный (или рецессивный) или сцепленный с полом механизм. При этом для включения в фотосессию достаточно общепринятой трактовки данной нозологической формы как "генодерматоза" или наследственного заболевания.

Список нозологий включает (но не ограничивается): ихтиозы и врожденные кератодермии, нарушения пигментации, эктодермальные дисплазии, факоматозы и др.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов (если Вы раньше никогда не участвовали в конкурсе). Все участники получают удвоенное количество баллов, соответствующее сумме голосов, поданных за их случаи. Больше случаев - вдвое больше баллов. А если Вы участвовали и в прошлой фотосессии, то получите дополнительно еще 300 баллов за сам факт постоянного участия. Не пропускайте фотосесии и получайте по 3600 баллов каждый год! 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Эластическая псевдоксантома у ребенка

Частота заболевания, по меньшей мере, 1:25000. Связано с мутацией гена ABCC6 на хромосоме 16р.13.1. Так как клиническая симптоматика и возрастные проявления очень вариабельны, многие случаи остаются нераспознанными.

Пигментный невус и вульгарное импетиго.

Уважаемые коллеги! Хотел бы с Вашей помощью уточнить насчет полного названия данного пигментного невуса: пограничный, сложный, смешанный и т.д., то есть какого типа это новообразование? Заранее благодарю за Ваши комментарии и советы. С уважением.

Неожиданный результат лабораторных данных.

Гигантский пигментный невус — это врожденное доброкачественное новообразование кожи, представляющее собой пигментное пятно больших размеров (более 20 см), иногда занимающее значительную часть конечности или туловища. Благодаря характерному внешнему виду диагностика такого невуса не представляет никакой сложности.

Гольца синдром

"Красавица и чудовище".

Гигантский пигментный волосяной невус является чаще всего врожденным новообразованием. Его относят к разряду меланоопасных. В большинстве же случаев он доброкачественный. Пигментированный гигантский невус зачастую не доставляет никаких особых проблем.

Международный генетический символ - NF1.

Нейрофиброматоз 1-го типа (синонимы: классический нейрофиброматоз, периферический нейрофиброматоз, онтогенная дистрофия, нейрофибролипоматоз, глиофиброматоз, нейроглиоматоз, врожденная нейроэктодермальная дисплазия Ван-Богарта, болезнь Ватсона, синдром нейрофиброматоза-феохромоцитомы-дуоденального карциноида) впервы

Ихтиоз

Ни у кого из родственников аналогичных кожных изменений нет. Ежедневно используют увлажняющие препараты. На сегодняшний день используют Топикрем. В месяц расход более 10 флаконов по 500 мл. Ранее использовали линейку Эмолиум, Бепантен, Липикар бальзам ар+, продукцию Авен. В семье хороший материальный достаток.

Твердый бородавчатый невус

Эпидеpмальный веррукозный гиперкератотический невус представляет собой вариант эпидермальных бородавчатых невусов. Эти заболевания относят к  порокам развития эпидермиса и, по  классификации ВОЗ, причисляют к  гамартомам, подчеркивая тем самым их дисэмбриональное происхождение.