Вход в систему

Кератозы и болезни ороговения

Дата старта: 
1 дек 2018
Дата окончания: 
31 дек 2018

Фотосессия "Кератозы и болезни ороговения" проводится с 01 по 31 декабря 2018 г., ее тема перекликается с сессией 2014 г. по ихтиозам и кератодермиям.

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если в его названии содержатся такие термины, как "кератоз" или "кератодермия", в любой форме и в самой широкой трактовке

Список нозологий включает (но не ограничивается):

  • Q80.0 Ихтиоз простой
  • Q80.1 Ихтиоз, связанный с X-хромосомой [X-сцепленный ихтиоз]
  • Q80.2 Пластинчатый [ламеллярный] ихтиоз
  • Q80.3 Врожденная буллезная ихтиоформная эритродермия
  • Q80.8 Другой врожденный ихтиоз
  • Q80.9 Врожденный ихтиоз неуточненный
  • L82. Себорейный кератоз
  • L85.0 Приобретенный ихтиоз
  • L85.1 Приобретенный кератоз [кератодермия] ладонно-подошвенный
  • L85.2 Кератоз точечный (ладонный-подошвенный)
  • L85.3 Ксероз кожи
  • L85.8 Другие уточненные эпидермальные утолщения (Кожный рог)
  • L86* Фолликулярный кератоз, ксеродермия вследствие недостаточности витамина А 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов (если Вы раньше никогда не участвовали в конкурсе). Все участники получают удвоенное количество баллов, соответствующее сумме голосов, поданных за их случаи. Больше случаев - вдвое больше баллов. А если Вы участвовали и в прошлой фотосессии, то получите дополнительно еще 300 баллов за сам факт постоянного участия. Не пропускайте фотосесии и получайте по 3600 баллов каждый год! 

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.). 


Дополнительное задание

Все наблюдения со снимками гистологических препаратов (не заключений, а именно слайды препаратов) получат дополнительно 100 баллов за каждое наблюдение.

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Стойкий акродерматит Аллопо

Стойкий акродерматит Аллопо (стойкий пустулезный акродерматит, стойкий гнойный дерматит Аллопо) в настоящее время считают редким вариантом пустулезного псориаза. Заболевание характеризуется длительным упорным течением, трудностями в подборе терапии.

Болезнь Девержи

Пациент представлен на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов № 1033

Красный отрубевидный волосяной лишай

Пациент представлен на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского 25 апреля 2017 г.

"Ихтиандр".

Последствие ожирения.

Черный акантоз – это очень редкое встречающийся дерматоз, который характеризуется появлением на коже утолщения рогового слоя (кератоза), пигментных пятен и папилломатоза.

Мелкоточечная ладонно-подошвенная кератодермия

К сожалению, провести гистологическое исследование нет возможности. Но, клинически, предполагаю в данном случае наследственною мелкоточечную кератодермию Бенье. При кератодермии Бушке–Фишера часто изменены ногтевые пластинки, иногда отмечают гипергидроз.

"Юбилейный".

Кератодермия Унны-Тоста (синонимы: врождённый ихтиоз ладоней и подошв, врождённая ладонно-подошвенная кератома, синдром Унны-Тоста) наследуется аутосомно-доминантно. P.S. приведенный случай - 300, поэтому название случая - "Юбилейный".