В зарубежном медицинском журнале д-р Р.Каушал и соавторы из США опубликовали результаты ретроспективного исследования анамнестических и социо-демографических характеристик матерей детей с врожденным сифилисом.
В ходе исследования врачи проанализировали медицинские карты 231 пары мать-новорожденный с установленным у ребенка диагнозом «врожденный сифилис». Все дети были рождены в специализированной больнице Фресно (Калифорния) в 2010-2018 гг.
Выяснилось, что 21% матерей в принципе не наблюдались по поводу беременности до самых родов.
Еще 51,5% получили неадекватное лечение сифилиса во время беременности, а 15% и вовсе не получали лечения.
Отсутствие или недостаточность лечения чаще отмечались среди безработных, употреблявших наркотики, куривших, имевших страховку Medicaid, не наблюдавшихся до родов, бывших в заключении или имевших неблагоприятные исходы родов.
Употребление наркотиков во время беременности было связано с повышением рисков отсутствия лечения или получения ненадлежащей терапии в 1,26 раза (ДИ: 1,03-1,54) и отсутствия дородового наблюдения в 3,32 раза (ДИ: 1,64-6,71) в сравнении с женщинами, не употреблявшими наркотики.
Авторы заключают, что американки из уязвимых групп (незамужние, безработные, бездомные, употребляющие наркотики) чаще получали ненадлежащее лечение (в том числе в связи с несоблюдением рекомендаций врачей).