На ежегодном съезде американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS) в 2026 д-р К.Оку и соавторы представили результаты рандомизированного пилотного исследования, эффективности ультрамалых водных кластеров (УМВК) в снижении выраженности эритемы, вызванной воздействием фракционного пикосекундного александритового лазера (ФПАЛ).
Водные кластеры – это молекулы воды, соединенные между собой водородными связями. В данном случае УМВК генерировались японским медицинским устройством Windscell (разработка компании Aisin). Технология основана на использовании проводящего полимера PEDOT/PSS, который абсорбирует водяной пар из атмосферы и при нагревании высвобождает кластеры воды диаметром приблизительно 1,4 нанометра.
Предполагается, что в отличие от «обычного» увлажнения, эти кластеры являются неионизированными и неполярными, и это позволяет им эффективно проникать через межклеточные липиды рогового слоя и достигать более глубоких слоев кожи.
Windscell выделяет УМВК со скоростью 30 мкг/мин.
В ходе исследования 25 здоровых женщин в возрасте от 25 до 60 лет получали УМВК в течение 30 минут до или после воздействия ФПАЛ на случайно выбранную половину лица; вторая половина лица была «контрольной» и подвергалась только ФПАЛ.
Ослепленные эксперты оценивали выраженности эритемы до и после эксперимента.
В 85% случаев оценщику удавалось правильно определить кожу «до» и «после» воздействия УМВК в группе, где УМВК применялись до воздействия лазером, и в 92% – в группе применения УМВК после ФПАЛ (p = 0,01 и p = 0,003, соответственно).
Спектрофотометрический анализ показал значительное снижение площади эритемы в группе «до лазера» и плотности эритемы – в группе «после».
Все пациенты сообщили, что ощущения жжения и нагревания кожи во время воздействия лазером были меньше на стороне лица, обработанной УМВК.
Нежелательных явлений не было зарегистрировано.