Вход в систему

Особенности подходов к лечению детей с гнойным гидраденитом

В зарубежном журнале для детских дерматологов д-р Ш.Афлатуни и соавторы из США опубликовали результаты ретроспективного когортного исследования подходов к лечению гнойного гидраденита (ГГ) у детей.
Исследователи проанализировали электронные медицинские карты 6659 детей с ГГ (средний возраст 12,8 года; 74,9% девочек) за период с 2005 по 2025 гг.
Выяснилось, что биологическую терапию получили только 3,2% детей.
Среднее время до начала лечения составило 15 дней. Наиболее часто стартовой терапией становилось сочетание системных антибиотиков и наружных препаратов.
В среднем до смены схемы лечения проходило 386 дней (около года), независимо от демографической подгруппы.
Девочки чаще, чем мальчики, получали любые виды лечения (включая генно-инженерную биологическую терапию), кроме хирургических операций.
Детям европеоидной расы лечение как правило назначалось позже, чем представителям иных рас (17 дней в сравнении с 1 днем соответственно).
По мнению д-ра Ш.Афлатуни и соавторов, существующий подход к помощи детям с ГГ нуждается в оптимизации.

5
Средний рейтинг: 5 (2 votes)