Вход в систему

О влиянии системного изотретиноина на функцию щитовидной железы

В бразильском дерматологическом журнале д-р Н.Мостафа и соавторы опубликовали обзорную статью о влиянии системного изотретиноина (СИ) на лабораторные показатели функции щитовидной железы (ЩЖ) у пациентов с акне.
Для систематического обзора и мета-анализа отобрали 15 наблюдательных исследований из 4 открытых баз данных, все работы были опубликованы в период с 1980 по 2025 гг.
На фоне терапии СИ у больных наблюдались статистически значимые изменения уровней гормонов ЩЖ:
• небольшое повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) (средняя разница [СР] = +0,03; 95% ДИ: 0,02–0,05; p < 0,001)
• снижение уровня тироксина (T4) (СР = -0,19) и трийодтиронина (T3) (СР = -0,62).
Гетерогенность между исследованиями была существенной для ТТГ (I² = 85%) и T3 (I² = 86%), умеренной для T4 (I² = 60%).
Данные об изменении уровня антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) или тиреоглобулину (АТ-ТГ) в сыворотке крови были ограниченными и противоречивыми.
К ограничениям дизайна мета-анализа авторы отнесли тот факт, что все включенные исследования были наблюдательными, главным образом одноцентровыми, между исследованиями значительно различались дозировки СИ, длительность терапии и методы лабораторного исследования.
Д-р Н.Мостафа и соавторы заключили, что изотретиноин ассоциирован со статистически значимыми изменениями лабораторных параметров функции щитовидной железы, однако клиническая значимость этих изменений остается неопределенной.