Вход в систему

Блог пользователя Мордовцева Валерия Владимировна

"Corriere della sera", зелёный цвет и "радужные" перспективы

Процесс проникновения лекарственных и косметических веществ через кожу всегда был предметом изучения исследователей, так как данный способ введения мог бы быть хорошей альтернативой пероральному или инъекционному применению ряда субстанций.

До недавнего времени наблюдение за «поведением» того или иного вещества в коже проводилось с использованием лабораторных животных. Сейчас все нацелено на зеленый цвет. И вот он дошел и до проводников химических веществ в кожу. 

Речь идет о так называемых нанопузырьках. Их невозможно увидеть невооруженным глазом, так как их диаметр меньше длины волны видимого света, а их содержимое полностью прозрачно.

Андрогенетическая алопеция у подростков: немного нового

Андрогенетическая алопеция в подростковом возрасте является второй по частоте причиной выпадения волос, уступая место лишь alopecia areata.

Выделяют препубертатную (были описаны случаи развития андрогенетической алопеции в 6-летнем возрасте) и постпубертатную формы андрогенетической алопеции.

Считается, что заболевание у лиц обоего пола встречается с одинаковой частотой.

Андрогенетическая алопеция и стволовые клетки фолликула

Молекулярные механизмы, лежащие в основе терапии стволовыми клетками, все еще до конца не расшифрованы.

Сами по себе стволовые клетки обладают всеми необходимыми свойствами для регенерации тканей, а именно способностью к самообновлению и миграции, противовоспалительными и иммуномодулирующими характеристиками.

Изначально предполагалось, что терапевтический эффект обусловлен способностью стволовых клеток к миграции в область поврежденных тканей с последующей дифференцировкой «на месте» и замещением/восстановлением дефекта.

Масла для волос (продолжение)

Основным компонентом оливкового масла является олеиновая кислота. Также в его состав входят стеролы, каротеноиды, тритерпеновые сапонины, фенольные производные.

Оливковое масло первого отжима богато антиоксидантами, является хорошим эмолиентом, способствует разглаживанию клеток кутикулы и, соответственно, удержанию влаги в волосах, однако, по эффективности уступает в этом кокосовому маслу.

Отличается также фотозащитными свойствами за  счет гидрокситирозола, ключевого полифенольного компонента.

Масло для волос

Рынок косметических средств, содержащих различные масла для волос, постоянно расширяется.

Этому способствуют как появление данных, доказывающих их эффективность, так и широко проводимая реклама.

Понятно, что все масла разные, и поэтому важно понимать, какой эффект оказывает то или иное масло.

Ниже мы приведем особенности и полезные свойства известных косметических масел.

Изменения волосяного стержня при акродерматите энтеропатическом

Акродерматит энтеропатический, или синдром Данболта-Клосса, представляет собой наследственное заболевание с аутосомно-рецессивныым типом наследования, обусловленное мутацией с потерей функции в гене SLC39A4, в результате чего нарушается всасывание ионов цинка.

Раствор цетиризина в лечении андрогенетической алопеции

Арсенал средств для лечения андрогенетической алопеции постепенно пополняется. В этом материале речь пойдет о применении раствора цетиризина, который является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

Было отмечено, что под действием цетиризина происходит угнетение выработки простагландина D2 и стимуляция выработки простагландина Е2.

Известно, что простагландины играют важнейшую роль в процессе развития и роста волос: простагландин F2 альфа и простагландин Е стимулируют, а простагландин D ингибирует волосяной фолликул. 

В ходе наблюдения проводилось сравнение эффективности 1% раствора цетиризина и 5% раствора миноксидила при андрогенетической алопеции у мужчин в возрасте от 18 до 49 лет (H.M. Delaram, 2021).

Оба препарата применялись в течение 16 недель, затем следовал перерыв в 8 недель. Через 24 недели лечения оценивали количество жестких и пушковых волос.

Окситоцин и сигнальный центр волоса

Известно, что клетки дермального сосочка контролируют процесс роста волос, регулируя выработку так называемых сигнальных молекул (фактор роста эндотелия сосудов А, фактор роста фибробластов, инсулиноподобный фактор роста и некоторые другие).

Перечисленные факторы роста стимулируют процессы пролиферации и кератинизации клеток волосяного матрикса, а также способствуют увеличению продолжительности анагеновой фазы.

Помимо сигнальных молекул, на жизненный цикл волосяного фолликула  оказывают влияние также некоторые гормоны, в частности, дигидротестостерон, эстрогены и прогестерон.

Выработка эстрогенов и прогестерона повышается во время беременности, что, помимо прочих эффектов, у большинства женщин способствует улучшению состояния волос и повышению продолжительности анагеновой фазы.

Несмотря на широкий спектр препаратов, имеющихся в арсенале дерматологов для лечения алопеции, все же ни один из них не дает выраженного результата.

Препараты для лечения рака в помощь волосам

Речь пойдет о бикалютамиде, который представляет собой нестероидный антагонист рецепторов к андрогенным гормонам. Бикалютамид ранее был одобрен для лечения рака предстательной железы. В настоящее время его рассматривают как еще один вариант лечения андрогенетической алопеции по женскому типу.

Считается (R. Sinclair et al., 2020), что в дозах, используемых в трихологии, бикалютамид не обладает ни минералокортикоидной, ни глюкокортикоидной активностью, не оказывает влияния на уровень тестостерона, эстрогенов и прогестерона.

На настоящий момент не существует полного согласия исследователей в отношении оптимальной дозы препарата для лечения андрогенетической алопеции по женскому типу.

Индустрия средств от облысения

Известно, что андрогенетическая алопеция является самым частым видом нерубцового патологического выпадения волос. С этой проблемой сталкиваются миллионы людей во всем мире.

При том, что у женщин данное состояние регистрируется  примерно в два раза реже, чем у мужчин, все равно число пациенток с андрогенетичекой алопецией очень велико. Все это обусловливает небывалую востребованность как лечебных, так и профилактических средств данного направления.

Только в США объемы продаж достигли 7,6 миллиардов долларов в 2020 году, а к 2028 г по оценкам экспертов они возрастут до 13 миллиардов долларов.

Несмотря на высокую стоимость и «разрекламированность» препаратов для лечения андрогенетической алопеции, результаты их применения не оправдывают ожиданий большей части больных. 

RSS-материал