Вход в систему

"Corriere della sera", зелёный цвет и "радужные" перспективы

Процесс проникновения лекарственных и косметических веществ через кожу всегда был предметом изучения исследователей, так как данный способ введения мог бы быть хорошей альтернативой пероральному или инъекционному применению ряда субстанций.

До недавнего времени наблюдение за «поведением» того или иного вещества в коже проводилось с использованием лабораторных животных. Сейчас все нацелено на зеленый цвет. И вот он дошел и до проводников химических веществ в кожу. 

Речь идет о так называемых нанопузырьках. Их невозможно увидеть невооруженным глазом, так как их диаметр меньше длины волны видимого света, а их содержимое полностью прозрачно.

Для них характерна высокая устойчивость в окружающей среде, а также способность генерировать  энергию под воздействием физических стимулов и ультразвука, что способствуе более активному проникновению веществ через кожу.

Изучение нанопузырьков в действии проводится при помощи ячеечного метода Франца, который, как утверждают, может быть надежной альтернативой экспериментам на животных, что, с моей точки зрения, можно было бы только приветствовать. 

Однако, не все так радужно. В других областях нашей жизни к зеленой палитре начинают примешиваться сероватые оттенки...

Несколько дней назад в итальянской газете «Corriere della sera” был опубликован материал, в котором говорилось буквально следующее: больницы, фабрики по производству биомедицинских устройств и лекарственных препаратов «виноваты» в выбросе 4,4% мирового СО2.

Самыми крупными нарушителями являются Китай, США, Индия и Россия. Мировое здравоохранение, якобы, ежедневно производит 13 кг отходов в пересчете на каждую больничную койку. В результате лечение больных людей загрязняет окружающую среду в два раза больше, чем авиационный сектор!

Как говорится, свежо предание... 

Еще информация к размышлению: эта же газета радостно сообщает, что к 2025 году планируется «улучшать качество жизни» 2 миллиардов человек ежегодно. Каким образом? Вводя искусственный интеллект, телемедицину, но между строк читается другое: закрывая еще больше больниц...

И это пока еще не во все супермаркеты поступили в продажу мука и мучные изделия, полученные от перемола сверчков, кузнечиков, тараканов и прочих трахейнодышащих...

Литература

  1. Park Y. et al. “Effects of Nanobubbles in Dermal Delivery of Drugs and Cosmetics”. Nanomaterials (Basel). 2022 Jct; 12(19): 3286
  2. “Corriere della sera” от 08 марта 2024 года.

 

4.666665
Средний рейтинг: 4.7 (18 votes)