Вход в систему

Очаговая алопеция: немного истории

Согласно данным литературы, история очаговой алопеции насчитывает, по меньшей мере, 3500 лет. 

Предполагалось, что первые упоминания о заболевании были в античных Ведах, хотя подтвердить хронологию весьма сложно. Первым известным источником является папирус Эберса, который был обнаружен в ногах одной из египетских мумий.

980 г до н.э. Hali Abbas в труде “Liber regalis” относит очаговую алопецию к проявлениям лепры и объясняет потерю волос наличием змей, сбрасывающих кожу. 

600 до н.э. Chao Yuanfang предпринимает первую попытку объяснить патогенез болезни действием злых духов, а император Huang Ti говорит о том, что волосы на голове или на теле могут выпадать в том случае, если пища слишком острая или слишком сладкая.

Корнелий Цельс (ок. 40 г. до н.э.), переводя труд “De Medicina”, описывает участки, лишенные волос, на волосистой части головы и в области бороды, а также участки облысения, распространяющиеся подобно кольцам змеи (офиаз).

1170 г. гипотеза о лепрозном происхождении очаговой алопеции сохраняется, а R.Frugard дает ей название «болезнь лис». Кстати сказать, термин «алопеция» происходит именно от греческого alopex, болезнь лис.

Итальянский врач Girolamo Mercuriale (1530-1606) в своем труде по болезням кожи также упоминает об очаговой алопеции, но представления того времени мало отличаются от древних греков.

И только в конце 18-начале 19 века стали появляться работы более близкого к науке характера. В частности,  Robert Willan разработал классификацию болезней кожи, основанную на клинических проявлениях.

Несколько позже Thomas Bateman описал основные симптомы очаговой алопеции. В качестве причины развития заболевания он указывал на инфекции, а также на жизнь в изоляции.

Первое наглядное изображение болезни на картине «Св. Себастьян» художника Andrea Mantegna датируется 1480 годом. Данное произведение искусства хранится в Лувре.

В 1817 году был опубликован первый атлас по кожным болезням, в которой имеется изображение волосистой части головы с многочисленными очагами облысения.

Интересно, что также и орфография слова алопеция претерпевала изменения: allopitie, allopicia, alopecy, alopefia и т.д. Термин “alopecia areata” впервые был предложен французским дерматологом Francois Boissier Sauvages de Lacroix в 1763 году.

В 19 веке наиболее часто использовалось определение porrigo decalvans, но постепенно современное название вошло в практику, начиная с 1850 года. 

Термин «alopecia ophiasis» происходит от названия, предложенного Цельсом. Однако, в конце 18 века еще применялось название “alopecia barbae”, и прошло около 175 лет, прежде чем термин «офиаз» вернулся во врачебную практику.

Название «универсальная алопеция» впервые появилось в публикациях в 1739 году, а «тотальная алопеция» – в 1839. Термин «диффузная очаговая алопеция» используется с середины 20 века.

Конечно, это все термины, имеющие греческое или латинское происхождение. Интересен тот факт, что в ранних китайских текстах очаговая алопеция называлась «волосы, сбритые привидением», и в Китае же в начале 17 века ее определяли, как «жирный ветер»...

4.578945
Средний рейтинг: 4.6 (19 votes)