Вход в систему

Возможности применения агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 при псориазе

В дерматологическом журнале американской медицинской организации д-р С.Шетх и соавторы из разных штатов США опубликовали обзорную статью, посвященную применению агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1) при псориазе.
В работе обобщены данные об эффективности, безопасности и практических аспектах применения аГПП-1 (семаглутид, лираглутид) у пациентов с псориазом. Эти препараты, как правило, применяются при состояниях, часто сопутствующих псориазу (сахарный диабет 2 типа, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания).
При псориазе прием аГПП-1 приводил к снижению индекса PASI (приблизительно yf 40-80%) и улучшению качества жизни, особенно у пациентов с ожирением или диабетом 2 типа (впрочем, большинство исследований на эту тему характеризовались малым размером выборки, коротким сроком наблюдения и отсутствием контроля).
Среди противовоспалительных и метаболических эффектов аГПП-1 авторы проанализированных публикаций отмечали снижение уровня С-реактивного белка, интерлейкина-6 в плазме крови, улучшение параметров липидограммы и снижение объема висцерального жира.
Отмечена была корреляция улучшения PASI со снижением толщины подкожного жирового слоя и плотности dγδ T-клеток в дерме.
Препараты аГПП-1 были признаны безопасными для применения в сочетании с метотрексатом, циклоспорином и биологическими генно-инженерными препаратами.
В качестве побочных эффектов описаны были главным образом транзиторные желудочно-кишечные симптомы.
Авторы заключили, что аГПП-1 воздействуют на общие метаболические и воспалительные пути, актуальные для псориаза. Текущие данные свидетельствуют о возможности адъювантного применения у больных псориазом с метаболическими коморбидностями.

5
Средний рейтинг: 5 (1 голос)