Вход в систему

Терапия псориаза ингибиторами ФНО-α и риск развития злокачественных новообразований: систематический обзор

В образовательном журнале Британской ассоциации дерматологов вышел новый систематический обзор тайваньских авторов д-ра В.-Т.У и др., посвященный риску развития злокачественных опухолей у пациентов с псориазом, проходящих длительные курсы терапии ингибиторами ФНО-α (иФНО-α).
В аннотации к исследованию авторы указали, что в настоящее время «сохраняются опасения по поводу того, что терапия иФНО-α потенциально увеличивает риск развития рака».
В мета-анализ включили 8 исследований в популяции взрослых пациентов с псориазом из баз данных Pubmed, Embase и Cochrane Library – в общей сложности с участием 32765 пациентов с псориазом.
Результаты показали, что терапия иФНО-α не повышает риск развития рака, за исключением немеланомного рака кожи, меланомы, лимфомы, рака предстательной и молочной железы.
Анализ подгрупп выявил еще более высокий риск развития немеланомного рака кожи у пациентов с псориатическим артритом.
У больных с псориазом, получающих иФНО-α, по сравнению с общей популяцией был значимо повышен риск развития плоскоклеточного рака кожи.

4.88889
Средний рейтинг: 4.9 (9 votes)