Вход в систему

Об эффективности внутриочагового введения триамцинолона

В международном журнале для косметологов д-р А.М.Альмутава и соавторы опубликовали систематический обзор и мета-анализ материалов об эффективности внутриочагового введения триамцинолона ацетонида в качестве терапии патологических рубцов.
Исследователи провели систематический поиск в открытых базах данных по состоянию на март 2026 года, отбирая рандомизированные контролируемые испытания и нерандомизированные исследования, в которых проводилась бы оценка лазерной терапии в сочетании с внутриочаговым введением триамцинолона. Так, в обзор включили 5 рандомизированных контролируемых испытаний и 3 нерандомизированных сравнительных исследования, а в мета-анализ вошли 6 исследований с участием 248 пациентов. Средний возраст участников в разных исследованиях находился в диапазоне от 17,2 лет до 41,4 года, а доля женщин – в диапазоне от 28% до 100%. Исследовались гипертрофические и келоидные рубцы различного происхождения (послеоперационные, рубцы от воздействия пламени, от контакта с электричеством и химическими веществами и др.)
При сравнении сочетанной терапии с монотерапией триамцинолоном значимого различия в снижении баллов по ванкуверской шкале оценки рубцов не выявили. Средние баллы были даже немного выше, чем при монотерапии (различие найдено статистически незначимым: p=0,496), при этом результаты отдельных исследований значительно расходились между собой (показатель неоднородности составил 83,1%). Однако при сравнении с лазерной монотерапией для терапии сочетанной обнаружили значимое превосходство результатов по той же шкале: средние баллы были заметно ниже, чем при использовании только лазера, а расхождение между исследованиями было низким (показатель неоднородности – 16,9%).
Удовлетворенность пациентов результатом оказалась выше при сочетанной терапии. Достоверность доказательств, тем не менее, признали низкой, а сравнение с лазерной монотерапией основывалось на единственном исследовании.
При отдельной оценке каждой характеристики рубца по ванкуверской шкале при сочетанной терапии по сравнению с лазером «в одиночку» обнаружили значимые улучшения по 3 из 4 параметров: васкуляризации, эластичности и высоте рубца. Однако, лечение не оказало влияния на пигментацию рубца.
Частота рецидивирования между группами не различалась.
Авторы подчеркнули: различия в результатах проанализированных исследований отражали различия в используемых лазерных системах (фракционный CO₂-лазер, импульсный лазер на красителе, эрбиевый лазер), разнящихся по длине волны и глубине проникновения в ткани. Вариации в настройках лазера – флюенс, длительность импульса – и интервалы между сеансами также были существенными. Кроме того, различия в фототипе кожи, размере и зрелости рубца, а также возрасте пациента также могли влиять на ответ на лечение.