Вход в систему

Резистентность дерматофитов к тербинафину: новые данные из Австралии

Д-р Т.Джегатис и соавторы из Австралии опубликовали новую обзорную работу, посвященную растущей угрозе устойчивости грибов рода Trichophyton к тербинафину, а также клиническому значению мутаций в гене скваленэпоксидазы (SQLE) и возможностям альтернативной терапии. Авторы уточнили, что рост числа случаев резистентности к тербинафину отмечается во все мире, в том числе и в Австралии, причем предполагается, что источник устойчивых штаммов изначально «родом» из Южной Азии.
Для обзора авторы отобрали 34 генетических (в общей сложности 743 образца грибка с уточненным статусом мутаций SQLE) и 23 клинических исследования (в общей сложности 149 пациентов с микозами получали лечение тербинафином, уточнена МИК).
В 94 случаях была подтверждена клиническая резистентность к тербинафину (наличие мутации SQLE и повышение МИК). Еще в 7 публикациях описано 13 случаев, когда пациентам с подтвержденной резистентностью к тербинафину удавалось подобрать альтернативное лечение и достичь исцеления.
Д-р Т.Джегатис и др. подчеркнули важную проблему – отсутствие официально одобренных пороговых значений МИК для тербинафина, которое затрудняет клиническую трактовку результатов анализа чувствительность возбудителя к препарату.
На основе анализа литературы авторам удалось предложить ориентировочное значение порога резистентности: МИК ≥1,69 мкг/мл.
Кроме того, авторы выявили четкую взаимосвязь между резистентностью и отдельными мутациями гена SQLE (F397L, L393F, A448T).

4.25
Средний рейтинг: 4.3 (4 votes)