Вход в систему

Мнение взрослых пациентов с акне о комплементарной и альтернативной медицине

В зарубежном дерматологическом журнале вышла статья д-ра Л.А.Альбаш и соавторов из Саудовской Аравии, посвященная восприятию и использованию комплементарной и альтернативной медицины (КАМ: гомеопатия и натуропатия, гипноз, диетотерапия и фитотерапия, иглоукалывание, энергетическая медицина и проч.) пациентами с акне.
Поперечное исследование проводилось в Эль-Хасе в 2024-2025 с помощью онлайн-анкетирования, в котором приняли участие 322 взрослых с диагнозом «акне».
Выяснилось, что из этого числа 70,5% пациентов ранее использовали традиционные методы лечения (в основном наружные лекарственные препараты), но только 30,3% были ими удовлетворены.
При этом наслышаны о КАМ были 53,1% респондентов, а 44,4% уже применяли такие методы.
Наиболее популярным направлением КАМ было использование биологически активных пищевых добавок (БАД), которые принимали 35,8%.
Побочные эффекты от применения методов КАМ отмечали 23,8% пациентов, чаще всего –покраснение кожи (82,5%).
Удовлетворенность пациентов КАМ была низкой (19,6%), причем ниже у пациентов с длительным анамнезом акне и опытом традиционного лечения.
Статистический анализ показал, что КАМ чаще использовали больные более старшего возраста, обладающие достаточной информацией об акне, но столкнувшиеся с нежелательными реакциями на предшествующее традиционное лечение.

0