В бразильском дерматологическом журнале д-р А.В.Ислам и соавторы опубликовали статью об изменениях в электрокардиограмме (ЭКГ) у пациентов с акне на фоне терапии изотретиноином.
Выяснилось, что на фоне приема системного изотретиноина (СИ) нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдались редко: в отдельных описаниях клинических случаев и небольших исследованиях сообщалось о транзиторных нарушениях ритма (менее 1-2% пациентов), в том числе – желудочковых экстрасистолах, предсердной тахикардии, а в исключительно редких случаях – о кардиомиопатии (<0,01%).
Механизмы развития сердечно-сосудистых нарушений при приеме СИ, как указали авторы работы, «гипотетически включают влияние на калиевые каналы hERG, дислипидемию, электролитные нарушения и симпатическую гиперактивность».
Крупные популяционные исследования не выявили значимого увеличения риска серьезных сердечно-сосудистых событий.
Отмеченные изменения ЭКГ, как правило, исчезали после отмены препарата.