Вход в систему

Дерматозы беременных и младенцев - 4

Дата старта: 
1 апр 2018
Дата окончания: 
30 апр 2018

Фотосессия "Дерматозы беременных и младенцев" (часть 4) проводится с 01 по 30 апреля 2017 г. Она повторяет темы ранее состоявшихся Фотосессий "Дерматозы беременных" и "Болезни младенцев", а также объединенные фотосессии 2016 г. и 2017 г. Темы Фотосессии и в этот раз объединены, чтобы увеличить количество наблюдений и размер приза для участников конкурса. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Фотографии гистологических, иммуногистохимических и иных исследований и их заключений приветствуются, заполняйте соответсвующий раздел в форме описания. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленным диагнозом любого поражения кожи, если он установлен во время беременности. Список нозологий включает, но не ограничивается:

  • вариантами зудящих дерматозов, в том числе пруриго беременных Бенье, папулезного дерматита (Спанглера), папулезной крапивницы
  • герпетиформным импетиго
  • дисхромиями, в том числе хлоазмой, меланозом беременных и linea nigra, изменениями невусов
  • иммунным прогестероновым дерматитом беременных. 

Возможно представление других нозологий, чаще регистрируемых при беременности, с учетом характерных особенностей их проявлений. В нашей библиотеке переводов имеется несколько обзорных статей, посвященных дерматозам при беременности, есть и видеолекция по этой теме. 

Наблюдения дерматозов раннего детского возраста приветствуются, если диагноз поставлен (а снимки и описание сделаны) в первые 12 месяцев жизни пациента.


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга, а также Диплом. 

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 700 баллов, а постоянным участникам - 300 баллов. 

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 
Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).

Каждый новый победитель Фотосессии пожизненно включается в состав Жюри и представляется к медали Общества теледерматологии. 

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Пятый день жизни с сыпью

Гемангиомы появляются в первые 2 недели – первые 2 месяца после рождения у 80% пациентов, у остальных могут быть заметны на момент рождения. Гемангиомы могут быть одиночными или множественными и локализоваться на любых участках кожи и слизистой оболочки.

Сыпь у новорожденного

Очаговая кератодермия

В данном случае имеется очаговая кератодермия, а точнее синдром, включающий данные изменения. Моё предположение об ограниченной очаговой кератодермии Брюнауэра–Франческетти (keratodermia circumcripta Brunauer–Franceschetti) основывается в большей мере на том, что именно этот вид возникает в раннем возрасте.

Импетиго

Импетиго - частое заболевание у детей бактериальной природы. Может начаться после незначительной травматизации кожи (укус насекомого, на фоне очагов АтД или иного дерматита и др.), на здоровой коже. Заболевание высоко контагиозное, в группе риска дети, находящиеся в тесном физическом контакте друг с другом.

Спасибо маме и папе.

Вчера родители оставили коляску с ребенком во дворе на солнце. Ребенок был в комбинезоне с открытым лицом. Прием солнечных ванн длился в течение часа.

Гранулема беременных.

Пиогенные гранулемы можно рассматривать как доброкачественные сосудистые опухоли или как реактивные изменения сосудов, возникающие в местах предшествующей травмы или воспаления Синонимы: ботриомикома, телеангиэктатическая гранулема, доброкачественная гранулема на ножке, гранулема беременных, лобулярная капиллярная г

Загадка для родителя.

Грибковые заболевания кожи у детей развиваются при поражении гладкой кожи и ее придатков (волос и ногтей) паразитическими грибами. В дерматологии на долю микозов приходится 37-40% всех кожных заболеваний.

Эпидемическая пузырчатка новорожденных

Уважаемые коллеги! При осмотре фото, которые к сожалению, в момент происшествия были сделаны камерой телефона, клиническая картина которая там присутствует, скорее всего будет напоминать пеленочный дерматит.