Вход в систему

Дерматозы путешественников

Дата старта: 
1 янв 2015
Дата окончания: 
31 янв 2015

Фотосессия "Дерматозы путешественников" проводится с 01 по 31 января 2015 г. 

Чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото. 

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с любыми дерматозами, если их возникновение связано с путешествием за пределы России и СНГ, желательно - в отдаленные климато-географические зоны. Это может быть инфекция или инфестация из тех, что не встречаются в нашей стране, или реакция на специфический ("заморский") аллерген или раздражитель, включая ожоги и укусы, а может быть и что-то иное, если в анамнезе есть вероятная связь дебюта с путешествием.

Поэтому желательно более или менее подробное описание анамнеза. 


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга, а также книгу "Будни дерматолога" (если она еще не вручалась ранее, за победу в любом из конкурсов). 

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 500 баллов.

Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи. 
Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Огненный коралл

Пациент вернулся в пятницу из Филиппин, в субботу обратился за помощью. Уважаемые коллеги, хотел услышать Ваше мнение по тактике ведения и лечения данного пациента.

Египет. Тату. Контактный дерматит

Татуировка краской - распространенная причина простого контактного и аллергического контактного дерматита.

Волосатик

 Вспомнил, что на кафедре когда то был старый плакат для обучения студентов по паразитарным заболеваниям кожи. Нашел.

Укусы клопов

Постельный клоп (лат. Cimex lectularius) — вид клопов, распространённое облигатное синантропное кровососущее насекомое. Является эктопаразитом человека и теплокровных животных — питается их кровью. Данный пациент вернулся из Европы, где провел ночь в отеле в одном из городов Германии.

Осложнение чесотки.

Скабиозная лимфоплазия возникает в результате ответа организма на раздражение, вызываемое продуктами деятельности клеща, в виде реактивной гиперплазии лимфоидной ткани в очагах поражения. Особенностью является сохранения очагов кожной лимфоплазии после адекватного и полного лечения в течении многих недель и месяцев.

"Заморский" баланит

Учитывая,возможности лаборатории,часть анализов являются платными,то,вероятно,что истинную причину баланита, к сожалению, не узнать.Поэтому,пока,и остановлюсь на "заморском" баланите: N 48.6 - для мед.документации.Ваше мнение,уважаемые,коллеги?