Вход в систему

Психосоматика в дерматологии

Дата старта: 
1 дек 2014
Дата окончания: 
31 дек 2014

Фотосессия "Психосоматика в дерматологии" проводится с 1 по 31 декабря 2014 г.

Напоминаем: чтобы прислать случаи на фотосессию, выберите ее название из списка в форме "Создать наблюдение".
Рекомендуем прочесть наши советы по тому, как создать хорошее наблюдение.

Пожалуйста, подписывайте каждое фото уникальным названием (лучше всего - с указанием конкретной локализации по этому фото). Присылайте случаи по 1 на пациента, не менее 5 фото на каждый случай. Сделайте подпись к каждому фото.

Мы принимаем на фотосессию наблюдения пациентов с установленными диагнозами любых поражений кожи, волос, или ногтей, если они могут быть отнесены к психосоматическим состояниям. Мы не ограничиваем ни список нозологий, ни возможных трактовок того, что является психосоматическим состоянием в дерматологии. Если Вы считаете наблюдение "психосоматикой" - присылайте его на эту фотоссессию. Отнеситесь осторожно к конфиденциальности снимков и описания случая, проблеме информированного согласия. Если Вам интересна эта тема, то возможно, Вам следует принять участие в конгрессе ESDAP в Санкт-Петербурге


Победитель фотосессии будет определен голосованием посетителей сайта и получит много баллов рейтинга.

Дебютантам фотосессии начисляются стартовые 500 баллов. Остальные участники получают столько же баллов, сколько голосов будет подано за их случаи.  

Эти баллы Вы сможете обменять на ценные призы (книги, журналы и т.д.).

Случаи, уже представленные на фотосессию: 

Трихотилломания

Впервые трихотилломания была описана французским дерматологом Ф. А. Аллопо в 1889 году. Данное заболевание наблюдается при невротических состояниях, шизофрении, а также при органических заболеваниях головного мозга. В развитии трихотилломании у детей имеют значение психические травмы.

Самодеструкция на фоне наркозависимости

пациент направлен на консультацию к психиатру с целью установления психиатрического диагноза и дальнейшего лечения

Удивительные истории при периоральном дерматите

Пациентка обратилась с периоральным дерматитом. При этом красочный рассказ о развитии заболевания и анамнез жизни на мой взгляд достойны, чтобы рассмотреть этот случай в разделе психосоматика в дерматологии.

Артифициальный дерматит

Это старое, необычное наблюдение которым мне хотелось поделиться.

Всё от нервов.

В повседневной практике дерматолога встречается целый ряд хронических заболеваний, в возникновении/рецидивировании которых клинически очевидна роль психогенных воздействий.

Вредная привычка.

Мама привела дочку со словами-"у неё постоянно шелушится кожа ног,потому,что девочка всегда обдирает её пальцами,у неё такая привычка."Несмотря на каждодневное мытьё и смазывание увлажняющими кремами,приём ретинола шелушение продолжается.Пузырьков с мокнутием никогда не бывает,просто участок кожи белеет и отделяетс

патологическое равнодушие

случай 3-г.

Артифициальный дерматит у пациентов с дерматозойным бредом и индуцированным бредовым расстройством

Дерматозойный бред (синдром тактильного галлюциноза). Для дерматозойного бреда характерна уверенность в том, что в коже завелись мелкие паразиты. Стремясь их уничтожить, больные наносят себе разнообразные повреждения. Высыпания обычно множественные, чаще всего это — экскориации.