Вход в систему

Всегда ли пот имеет запах, или всем ли нужен дезодорант?

Тип ушной серы (сухой или влажный), а также запах в подмышечной области детерминированы генетически. Их контролирует ген ABCC11, или так называемый ген множественной лекарственной устойчивости, продуктом которого является белок MRP8.

Замена вследствие мутации всего лишь одного нуклеотида в этом гене приводит к изменению типа ушной серы. Кроме того, замена нуклеотидов оказывает влияние и на аксиллярный осмидроз и появление специфического запаха.

Еще в 2010 году A.Martin et al., установили наличие гистологической и функциональной зависимости между железами, вырабатывающими ушную серу, и апокриновыми потовыми железами.

А M.Nakano и соавт. показали, что в основе этого факта лежит наличие так называемых аллелей G и A.  Генотип АА определяет выработку сухой ушной серы, в то время как наличие по крайней мере одного аллеля G (GA or GG) ответственно за образование влажной серы.

Аналогично серным железам, при аллелях GG или GA секретируемый пот имеет запах, а в том случае, если присутствуют только аллели А гена rs17822931, то пот не пахнет.

Кроме того, существуют этнические различия с более частой встречаемостью аллеля А у жителей Восточной Азии, а у европейцев и африканцев превалирует аллель G.

В зависимости от генотипа S.Rodriguez и соавт. выявили также разницу в частоте использования дезодорирующих средств.

Гомозиготы по аллелю GG или гетерозиготы AG имеют необходимость пользоваться дезодорантами в 5 раз чаще, чем гомозиготы с аллелем А в пределах гена ABCC11. 

При этом было отмечено, что 77,8% лиц обоего пола, пот которых не имеет запаха, тем не менее дезодорантами пользуются. 80% мужчин с генотипом АА пользуются дезодорантами при отсутствии необходимости.

При этом лица, имеющие аллель G, не пользуются дезодорантами в 4,7%-13% случаев. Конечно, кроме генетических, влияют также социальные факторы.

При использовании дезодорирующих средств людьми, у которых нет для этого необходимости, совокупные ненужные траты составляют 9 млн фунтов стерлингов в год.

Помимо финансовой составляющей, не последнюю роль играет выброс в атмосферу вредных аэрозолей, а также контакт с химическими веществами, входящими в состав дезодорантов.

4.65
Средний рейтинг: 4.7 (20 votes)