Вход в систему

Возрастные изменения волос у представителей различных рас

Европеоидная раса

В течение долгого времени считалось, что первым и основным признаком старения волос является их поседение. Однако, как было выяснено позже, старение волоса включает в себя также и другие показатели. В частности, диаметр и форму волосяного стержня, плотность распределения волос, особенности их роста, механические и «тактильные» свойства, которые, кстати сказать, могут претерпевать возрастные изменения еще до появления седины.

Так же как и у кожи, у волос есть два типа старения: естественное и обусловленное воздействием механических, температурных и химических факторов.

Несмотря на похожий химический состав волосяного стержня, структурные его характеристики неодинаковы между разными этническими группами и, как следствие, неодинаков и процесс старения волос.

У представителей европеоидной расы можно обнаружить различные типы волос в плане формы, диаметра и физических характеристик. Обычно средний диаметр волосяного стержня составляет 65 микрометров, что является промежуточным показателем между волосами у лиц монголоидной расы (70 микрометров) и африканской (55 микрометров). 

Изменения волос с возрастом у представителей европеоидной расы, согласно данным литературы, заключаются в следующем:

Диаметр волосяного стержня увеличивается в среднем до 40-летнего возраста, в первые года четвертого десятилетия жизни отмечается фаза плато, затем волос становится все тоньше и тоньше. 

У женщин наибольший диаметр волосяного стержня наблюдается между 42 и 53 годами.   В период беременности отмечается увеличение его ближе к коже головы с последующим обратным результатом. 

С возрастом прогрессивно снижается продолжительность анагена, увеличивается количество выпадаемых волос. 

Наибольшая плотность волос имеет место между 20 и 30 годами. Прогрессирующее уменьшение их плотности начинается с 35 лет. 

В период с раннего детства до наступления пубертата меняется также морфология поверхности волосяного стержня, что выражается в уменьшении размера чешуек кутикулы и усилении пигментации.

С возрастом становятся более интенсивными  и атаки свободных радикалов (окислительный стресс) на волосяную луковицу, что приводит, по мнению S.Kauser et al., к накоплению мутаций. 

Ультрафиолетовые лучи спектра А и В поглощаются аминокислотами волос, что приводит к образованию свободных радикалов, вызывающих повреждение белковой структуры. Меланоциты становятся более чувствительными к окислительному стрессу. Большое количество свободных радикалов может привести к уменьшению выработки меланина в волосяном фолликуле с одновременным повышением деградации меланина с последующим уменьшением пигментации. Это приводит к снижению защиты от уф излучения, еще более усугубляя окислительное повреждение.    

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (10 votes)