Вход в систему

Волосы, цинк и медь

Известно, что волосы являются своеобразным монитором ряда веществ, поступающих в организм человека. В частности, таких, как гормоны, наркотики, никотин, цинк, медь и проч.

В некоторых случаях именно анализ волосяного стержня, той его части, которая «отстоит» от кожи волосистой части головы на 4-6 см, помогает оценить «контакт»  с тем и ли иным металлом за период от 4 до 8 недель.

Это может быть особенно ценно при некоторых заболеваниях, в частности, сердечно-сосудистых.

Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией с развитием  атеросклероза коронарных артерий увеличивается с каждым годом.

Роль микроэлементов в процессе отложения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов до настоящего времени до конца не выяснена. 

Медь принимает участие во многих процессах, касающихся функционирования сердечно-сосудистой системы: метаболизме кардиомиоцитов, является кофактором ряда ферментов, в частности, цинк-медь супероксид дисмутазы, лизил оксидазы, церулоплазмина и т.д. 

Недостаток меди является одним из факторов развития дислипидемии и воспаления внутренней выстилки стенок артерий. 

При этом интересно, что повышенный уровень меди в сыворотке крови может способствовать увеличению выработки свободных радикалов. Это приводит к окислению липидов, в том числе липидов низкой плотности, которые играют ключевую роль в развитии атеросклероза. 

Кроме того, соотношение концентрации меди к уровню цинка отражает степень системного окислительного стресса, одного из звеньев сложного процесса атеросклероза. По свидетельству M.Malavolta и совт., соотношение цинк\медь также оказывает влияние на гиперхолестеринемию. 

На всасываемость меди влияют разные факторы – возраст, пол, прием ряда лекарственных препаратов, поэтому оценить поступление в организм с пищей  достаточно трудно.  Существенную помощь в этом могут оказать именно волосы. Тем более, что уровень меди и цинка в волосах не подвержен почасовым колебаниям.

Показано, что в остром и подостром периоде инфаркта миокарда количество меди в волосах увеличивается, а цинка – уменьшается.  Аналогичная ситуация наблюдается и у тучных пациентов с сопутствующим сахарным диабетом.

4.61111
Средний рейтинг: 4.6 (18 votes)