Вход в систему

Внеклеточные везикулы макрофагов и волосяной сосочек

Волосяной сосочек является резервуаром различных клеток – потенциальных стимуляторов регенерации волоса.

Клетки волосяного сосочка регулируют взаимодействия между эндотелиальными  клетками и стволовыми клетками волосяного фолликула. Дефект в одном из этих звеньев может привести к выпадению волос.

Уже в течение долгого времени ведется поиск новых активных молекул, способных стимулировать рост волос, удлинять анагеновую фазу и т.д. В частности, в ходе исследования, ссылка на которое в конце данного материала, была проанализирована роль полученных из макрофагов белков Wnts (3a и 3b), а также внеклеточных везикул макрофагов в стимулировании роста волос, пролиферации и миграции клеток, а также в экспрессии факторов роста.  

В результате было выявлено:

  • Внеклеточные везикулы in-vitro обладают способностью индуцировать активацию и пролиферацию клеток волосяного сосочка, что подтверждается усилением экспресии ядерного антигена пролиферирующих клеток.
  • Внеклеточные везикулы также способствуют увеличению количества волосяных фолликулов и толщины дермы. Другим важным фактом является то, что внеклеточные везикулы стимулируют сигнальные пути, участвующие в пролиферации клеток волосяного фолликула.
  • Везикулы содержат протеины, которые являются частью сигнального пути Wnt3a/Wnt7b.
  • Везикулы способствуют пролиферации, миграции и активации сигнального пути Wnt/beta-catenin в клетках волосяного фолликула, что приводит к активации факторов транскрипции.
  • Внеклеточные везикулы способствуют увеличению концентрацию протеинов, стимулирующих начало роста нового волоса, а также маркеров пролиферации и выживания клеток (протеин Bcl-2) in vitro
  • Стимуляция роста сформировавшегося волоса происходит через активацию VTGF и KGF в клетках волосяного фолликула.
  • Под влиянием везикул повышается экспрессия фактора роста эндотелия сосудов и фактора роста кератиноцитов, пролиферация, миграция и уровень маркеров, индуцирующих развитие волоса, увеличивается диаметр волосяного стержня.

По материалам статьи R.L. Rajendran et al. “Macrophage-Derived Extracellular Vesicle Promotes Hair Growth”. Cells. 2020 Apr; 9(4): 856  

 

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (5 votes)