Вход в систему

Витамин Д и волосы: некоторые факты

Z. Zubair и соавт. был проведен анализ публикаций, посвященных влиянию витамина Д на волосяные фолликулы, за последние 20 лет. 

Ниже представлена квинтэссенция этого анализа:

Витамин Д принимает участие в стимуляции дифференцировки клеток волосяного фолликула, однако основное его влияние на волосы заключается в своего рода регулировании цикла развития волосяного фолликула, а именно перехода последнего из одной фазы в другую. При отсутствии в фолликулах рецепторов  к витамину Д этот процесс невозможен.

Мутации в гене, кодирующем рецепторы к вит Д, приводят к развитию alopecia universalis. 

Экспрессия рецепторов к витамину Д отмечается в кератиноцитах наружного корневого влагалища и клетках волосяного сосочка.

От этих рецепторов зависит в том числе и экспрессия гена Hr, белковый продукт которого подавляет рост волос.

Так, было показано, что у мышей, не имеющих волосяного покрова, происходит по сути дела деструкция волосяных фолликулов в раннем катагене вследствие повышенной экспрессии гена Hr: катагеновые фолликулы становятся дистрофичными, дермальный сосочек отделяется от остального фолликула, а новая анагеновая фаза не начинается. 

У пациентов с очаговой и андрогенетической алопецией количество рецепторов к витамину Д в клетках крови (лимфоцитах, моноцитах, макрофагах) значительно снижено. 

Согласно данным Danane et al., низкий уровень витамина Д обнаруживается у 82% пациентов, страдающих андрогенетической алопецией. Sanke et al. было высказано предположение, что недостаточность витамина Д также может играть роль в преждевременном развитии андрогенетической алопеции .

В исследовании, проведенном Kondrakhina et al., было выявлено, что у пациентов с высоким уровнем циркулирующих андрогенных гормонов, в частности, дигидротестостерона, отмечался дефицит всех микроэлементов и витаминов, в том числе и витамина Д. 

В экспериментах на мышах было обнаружено, что аналог витамина Д кальципотриол при нанесении на кожу стимулирует рост волос, увеличивает их количество и толщину волосяного стержня.  

4.615385
Средний рейтинг: 4.6 (13 votes)