Вход в систему

Виноград: польза для кожи

Виноград содержит более 150 активных веществ, полезных для человека.

О пользе винограда для кожи известно давно: в частности, масло его косточек широко используется в косметологии в качестве увлажняющего компонента различных средств для ухода за кожей.

Экстракт виноградных косточек содержит олигомерные проантоцианидины, которые были открыты еще в 1947 году.

Олигомерные проантоцианидины относятся к классу полифенолов и содержатся в злаках, фруктах и овощах.

Особенностью проантоцианидинов является то, что они легко проходят через клеточные мембраны. 

Помимо применения в косметологии, как было отмечено M.Sierra-Cruz и соавт. в  2021 году, различные части плодов винограда могут быть использованы и в других областях медицины.

В частности, вышеуказанные авторы обратили внимание, что при добавлении экстракта виноградных косточек к пище способствует уменьшению проявлений метаболических нарушений при ожирении.

Кроме того, проантоцианидины обладают также противовоспалительным действием, улучшают переносимость противоопухолевой терапии, оказывают протективное действие на сосуды, увеличивают стабильность зубной эмали. 

Еще одним интересным фактом о применении винограда в косметологии является «лечение» красным вином. В 2020 году T. Tsychiya и соавторы на небольшой группе женщин (около 200 человек) изучили влияние ежедневного однократного применения 200 мл красного вина. 

Через 12 недель было отмечено значительное увеличение степени увлажненности рогового слоя в сравнении с группой плацебо, снижение выраженности пигментации кожи. 

Предполагается, что вышеописанные эффекты обусловлены действем рисвератрола, которым богаты кожура красного винограда, соответственно, и красное вино.

Под действием рисвератрола происходит активирование сиртуина, вещества, замедляющего клеточное старение.

Этот эффект реализуется через торможение процесса укорочения теломер, поддержку стабильности генома и процессов репарации ДНК. 

Конечно, это пока начальные данные, основанные на исследовании с небольшим количеством участников. Подождем дальнейшего развития событий.

4.5
Средний рейтинг: 4.5 (14 votes)