Вход в систему

ВИЧ-парадокс

Работаю в центре по борьбе со СПИДом двадцать лет. Даже больше. И постоянно слышу от коллег-критиков: чем лучше вы работаете, тем хуже обстановка в стране. Критик совершенно не удивлен тому, что эпидемия в России не только не стихает, но, напротив, набирает обороты. А как же иначе? На что, собственно, сейчас направлены усилия медицины? Усилия медицины сейчас направлены на продление жизни больного и улучшения качества этой жизни. Поскольку  излечить человека, пораженного вирусом иммунодефицита, возможности нет. Современные препараты позволяют и первое – продлить жизнь, и второе – улучшить качество этой жизни.

А что такое качественная жизнь для многих больных, продолжает критик? Это наркотики – раз, проституция (в т.ч. и для того, чтобы заработать на наркотики) – два, и, наконец, просто веселая сексуальная жизнь – три. То есть, если взять за аналогию чуму классическую, мы чумному больному вкатываем вакцину, поддерживающую тонус,  но не влияющую на чумных бацилл, и отпускаем в город. А он заражает других, обеспечивая устойчивый рост эпидемии. Такой вот парадокс.

Критика я повергаю в прах просто: во-первых, мы ведем разъяснительную работу, во-вторых, больные дают подписку, что предупреждены об ответственности за преднамеренное заражение других лиц, и, в-третьих (козырная карта!) – главная задача – соблюдать права человека! Ведь далеко не все больные являются потребителями наркотиков (наркоман – слово грубое и неполиткорректное, употреблять его профессионал не должен), и проституция есть удел лишь части людей, а что касается сексуальной жизни, то это личное дело, а не общественное.

Критик, посрамленный, замолкает, и потому четвертый, главный довод я оставляю в рукаве.

3.52941
Средний рейтинг: 3.5 (17 votes)