Вход в систему

Блог пользователя vasiliysk

Сифилис в городе. 19 век

Казань, 1893 года. Университетский город, развиты промышленность и торговля. Население - 120 тысяч человек.

Врач в деревне, 19 век

Не буду комментировать отрывки из писем, они говорят сами за себя.

Почем сифилис для народа

Читал биографические материалы о жизни Александра Генриховича Ге, профессора медицинского факультета Казанского Императорского университета, заведующего кафедрой кожных и венерических болезней.

Сифилис на карте России

О распространенности сифилиса в России отчасти можно судить и топономически: многие деревни и села имели названия, связанные с болезнями, которыми страдали их обитатели.

Сифилис в деревне: канун двадцатого века

Сокрушаясь о росте ИППП, обыкновенно вспоминают о нравственной и физической чистоте народа, не испорченного западными веяниями. В кондовых порядках видят некую скрепу, способную противостоять времени. Но был ли мальчик?

Сифилис и детские дома: два века назад

Конец девятнадцатого века, царствование Николая Второго. Приват-доцент Грацианский докладывает съезду по обсуждению мер против сифилиса в России:

Применять с осторожностью

Всегда с сомнением отношусь к рекомендациям типа «при беременности применять с осторожностью». Что значит – с осторожностью? На цыпочках, тайком, ночью? В перчатках, что б не оставить отпечатков?

Загадки дерматологии

Читать книги полезно, читать старые книги полезно вдвойне. Предмет из двумерного становится трехмерным, а то и многомерным; зная прошлое, можно представить и будущее. Вот замечательный учебник Анатолия Иосафовича Картамышева издания пятьдесят третьего года. Очень любопытно. Взять хоть предисловие:

ВИЧ-парадокс

Работаю в центре по борьбе со СПИДом двадцать лет. Даже больше. И постоянно слышу от коллег-критиков: чем лучше вы работаете, тем хуже обстановка в стране. Критик совершенно не удивлен тому, что эпидемия в России не только не стихает, но, напротив, набирает обороты. А как же иначе?

Ленин и здравоохранение: инновационные технологии

Всякий раз, когда вижу рекламу инновационной отечественной разработки ученых пятой швейной фабрики, аппарат, позволяющий без операции и врачей избавить человека от псориаза, грыжи, простатита, гипертонии и заикания, или же новейший российский препарат, представляющий собой экстракт из проросших корнеплодов, способный исц

RSS-материал