Вход в систему

Варшава

Варшава восхищает своими небоскребами. Город стоит на 6-м месте в Европе по числу завершенных зданий с высотой более 150 метров.

Среди них на первом месте, безусловно, Дворец культуры и науки высотой 237 метров, построенный в 1955 году по образцу известных московских высоток. Сталинский неоампир в сочетании с едва уловимыми глазу непрофессионала польскими чертами. На мой взгляд, бесспорный шедевр советского архитектора Льва Руднева, украшение и символ Варшавы.

К счастью, полемика о сносе здания, подобно разрушению Берлинской стены, не имела продолжения.

Отель Интерконтиненталь имеет 45 этажей и высоту 164 метра (вместе с антенной). В нем 326 номеров и все, что необходимо для комфортного проживания гостю столицы. На этапе его строительства возникли сложности в связи с протестами местных жителей: они сетовали на то, что небоскреб по соседству будет закрывать солнечный свет.

В результате проект был изменен: верхняя часть здания теперь стоит на колонне, освобождая доступ к ультрафиолету для окружающей территории.

Дизайн небоскреба Zlota 44 от Даниэля Либескинда вдохновлен историей Варшавы и является своеобразным вызовом разрушению и послевоенной реконструкции города. Здесь 54 этажа с апартаментами с панорамным остеклением, создающим “легкую, воздушную атмосферу”. Высота здания 192 метра.

В русском языке слово “столп” имеет два значения: башня (или колонна) и выдающийся деятель. Поговорив о варшавских башнях, я готов перейти к  личностям.

Варшаву славит Maria Magdalena Dabska (1921-2014). Опухоль Dabska – единственная кожная опухоль, названная в честь женщины-патолога. После варшавского восстания 1944 года Maria Magdalena была отправлена в концентрационный лагерь Stalag VI-C Oberlangen, где находилась до окончания войны.  Позже она окончила Гданьскую медицинскую школу, работала в патологоанатомическом отделении, а затем переехала в Варшаву на работу к профессору Józef Laskowski.

В 1969 году Maria Magdalena опубликовала информацию о серии случаев ангиосарком, назвав их злокачественными эндоваскулярными папиллярными ангиоэндотелиомами, в настоящее время именуемыми опухолями Dabska. Результатом ее научной деятельности в последующие годы стали публикации об опухолях потовых желез, мягких тканей и костей. Она являлась главным патологоанатомом Варшавы. Впоследствии Maria Magdalena много переезжала (Австрия, Германия, США), но вернулась в Варшаву. Сын Dabska -- дерматолог и патологоанатом.

Другой выдающийся варшавский врач – профессор Stephanie Jablonska. У нее удивительная судьба. Она начала изучать медицину в Варшавском университете, продолжила во Львове, а завершила в 1942 году во Фрунзе, куда Львовский медицинский институт был эвакуирован с началом войны. Работала военврачом в Красной армии, была тяжело ранена в Курской битве. В 1946 году вернулась в Польшу, начала работать на кафедре дерматовенерологии Варшавского университета. В 1954 году она возглавила кафедру и сохраняла этот пост за собой до 1990 года.

Stephanie Jablonska известна своими уникальными исследованиями, подтверждающими роль вирусов в развитии кожного рака, работами по верруциформной эпидермодисплазии, буллезным дерматозам, склеродермии, иммунопатологии кожи. Она умерла в 2017 году в возрасте 96 лет.

В Варшаве опять строят новый небоскреб. The Varso Tower будет самым высоким зданием на территории Европейского Союза (310 метров).

Уверен, этот город будет силен не только уникальными высотными зданиями, но и выдающимися деятелями (столпами) в области дерматовенерологии.

4.466665
Средний рейтинг: 4.5 (15 votes)