Вход в систему

Блог пользователя Юрий_Боровиков

О вампирах

ИллюстрацияЕсть мнение, что миф о вампирах – это отнюдь  не плод фантазии Брэма Стокера, скорее известный английский писатель создал образ графа Дракулы, мастерски скомбинировав в нем распространенные в народе верования.

Конечно, темы народного фольклора не возникают на пустом месте.

Не исключено, что прототипами вампиров были больные пеллагрой, болезнью, которая была впервые описана в 1735 году и являлась настоящим бичом в  европейских странах и США на протяжении двух столетий.

Во-первых, вампиры и пеллагрики опасаются солнца. Ультрафиолет при пеллагре приводит к развитию дерматита на открытых участках кожи. Очаги имеют четкие контуры, кожа в них красная, грубая, отечная. Повторяющиеся эпизоды обострений приводят к истончению кожи, которая приобретает пергаментную текстуру.

О MiTES

Растет число интригующих научных публикаций о синдроме центрофациальных экскориаций у детей (MiTES).

Клинически он проявляется симметричными глубокими экскориациями кожи вокруг носа, медиального края век, центральной области лба с развитием рубцов.

Таковы результаты самоповреждения, которое наносит себе ребенок, начиная с первого года жизни.

Первые предположения, которые приходят на ум при осмотре такого юного пациента – артифициальный дерматит или высыпания вследствие жестокого обращения с ребенком.

О Клеопатре

 Наверное, будет нескромно сравнивать, но Клеопатра, как и я, любила путешествовать. Только делала она это с куда большим размахом.

Обратимся к их совместному с Юлием Цезарем речному круизу по Нилу.

Говорят, Клеопатра и ее высокий гость плыли на королевской барке девяносто метров длиной, носовая часть которой была украшена слоновой костью, палубу обрамляли изысканные резные колонны из кипариса, а на корме громоздились позолоченные статуи.

За кораблем венценосной пары следовало сопровождение из четырех сотен кораблей, на борту которых были и гимнастический зал, и библиотека, и храмы Диониса и Афродиты, и сад с аквариумом.

О витамине D

 Витамин D называют “солнечным”. Он синтезируется в коже под действием ультрафиолета (UV-B 290-320 нм).

Хотя отдельные пищевые продукты (рыба, яйца, печень трески, витаминизированное молоко) содержат витамин D, основным источником (95%) этого органического соединения является кожа.

Низкий уровень сывороточного витамина D – достаточно распространенное явление. По этой теме эпидемиологические наблюдения проводились в разных странах, среди лиц разных возрастных групп, профессий, вероисповедания и т.д.

О Коломбо

Признаюсь, я не люблю детективные сериалы, но фильм о лейтенанте Коломбо всегда смотрю с большим удовольствием.

Полагаю, этому феномену есть объяснение.

Во-первых, это образ главного героя, детектива отдела убийств Лос-Анджелесской полиции с вечной сигарой во рту и в помятом бежевом плаще. Проницательный, умный, скромный человек, мастерски налаживающий контакт с собеседником. Коломбо совсем  не похож на мужественных парней за рулем патрульных машин.

Во-вторых, нестандартный сюжет, так называемый “перевернутый” детектив, когда зритель с самого начала знает, кто убийца, как и почему произошло преступление, а главная интрига заключается в том, как Коломбо сумеет разоблачить преступника.

Кроме того, создатели сериала разработали еще одну оригинальную формулу успеха фильма: чем меньше зритель знает о Коломбо, тем интереснее.

O GWAS

GWAS – полногеномный поиск ассоциаций – совокупность биологических исследований, направленных на поиск ассоциаций между геномными вариантами и фенотипическими признаками.

Методы GWAS позволяют обнаружить в геноме отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид (однонуклеотидный полиморфизм) и идентифицировать связь особенностей генетической структуры с риском развития, течением и прогнозом при различных заболеваниях.

Суть большинства такого рода исследований сводится к сравнению геномов группы больных людей с геномами контрольной здоровой группы.

О белках

 В Шотландии обратили внимание на больных красных белок.

Животные вида Sciurus vulgaris страдали новым видом дерматита с билатеральными очагами алопеции, отеком кожи носа, губ, век, ушных раковин и дистальных отделов конечностей.

Ученые провели гистологическое исследование материала из очагов от трех белок и выявили гранулематозный дерматит с формирующими слои эпителиоидными макрофагами и большим количеством кислотоустойчивых палочек.

О ботулизме

 В студенчестве после успешного прохождения курса инфекционных болезней я некоторое время испытывал страх поедания консервов. Не скрою, я боялся заболеть ботулизмом.

Ведь это одно из самых опасных заболеваний на Земле. В ту пору всякое двоение в глазах и затуманивание зрения после бессонной студенческой ночи  рассматривались мной как сигнал тревоги.

Я без всяких опасений лакомился тушенкой и кабачковой икрой до тех пор, пока не узнал, что клостридии, оказавшись в оптимальных анаэробных условиях консервной банки, начинают вести активную жизнь с выделением ботулотоксинов и газов.

Лейпциг

ИллюстрацияЛейпциг – родина Рихарда Вагнера.

Перемещаясь по Лейпцигу, я подышал свежим воздухом в парке имени известного композитора, поклонился памятнику в его честь и заглянул на выставку-рассказ о молодости великого Рихарда.

Однако, главной целью моей поездки в этот саксонский город была Лейпцигская опера. В те дни здесь, сменяя одна другую, звучали четыре эпические оперы, вся тетралогия Вагнера о Нибелунгах.

Само здание театра, построенное в 50-е годы прошлого века, образно называют лебединой песней социалистического классицизма с характерным для ГДР уклоном в агрессивный модернизм.

Особый колорит этому пространству придают колонны, светильники в форме снежинок в фойе и две одиноко висящие ложи на боковых стенах зрительного зала. Говорят, последние предназначались для руководства партии и страны и имеют свои собственные входы и фойе.

О Владимире Маяковском

 Во времена комсомольской юности я был увлечен творчеством В.В.Маяковского.

Кажется, я был искренен в своей любви к поэту, фирменному ступенчатому стилю и новаторскому ритму его стихов, и пламенная вера поэта в торжество революции порой вспыхивала и в моей семнадцатилетней душе.

Хотя мои революционные порывы давно угасли, я и сейчас нередко вспоминаю строки любимых стихов великого Маяковского.

Иногда, общаясь с чиновником, я могу поймать себя на мысли, что он “как вы и я, совсем такой же, только, может быть, у самых глаз мысли больше нашего морщинят кожей, да насмешливей и тверже губы, чем у нас”.

RSS-материал