Вход в систему

Вальпроевая кислота и рост волос

Данные литературы свидетельствуют о том, что разработка веществ, воздействующих на  сигнальный путь Wnt/beta-catenin, могла бы оказать существенную помощь в лечении состояний, сопровождающихся укорочением анагеновой фазы волосяного фолликула.

Как оказалось, такой активностью обладает вальпроевая кислота, обычно применяемая для лечения эпилепсии, мигрени, биполярного расстройства, а также заболеваний, сопровождающихся судорогами. 

Известно, что на фоне системного применения натриевой соли вальпроевой кислоты отмечается выпадение волос, при этом чем выше доза, тем более оно выражено.

Негативное воздействие системного применения вальпроевой кислоты, по мнению S. Dewhurst et al (2007), обусловлено вызываемым дефицитом цинка и негативным влиянием на биотинидазу.

Однако, интересен тот факт, что наружное применение вальпроевой кислоты способствует стимуляции регенерации волос, эффективность которой сравнима с миноксидилом. При этом наружно используемая вальпроевая кислота лишена побочных эффектов, свойственных миноксидилу. 

Влияние вальпроевой кислоты на волосы обусловлено индуцированием щелочной фосфатазы в клетках волосяного фолликула, активацией Wnt/beta-catenin сигнального пути, что важно для дифференцировки стволовых клеток в фолликулярные кератиноциты и развития волосяных фолликулов, удлинением анагеновой фазы.

При этом влияние миноксидила на этот сигнальный путь значительно менее выражено. Было также показано, что вальпроевая кислота стимулирует рост волос у мышей в зоне раневых дефектов. А миноксидил такой способностью не обладает. 

Активация  Wnt/beta-catenin сигнального пути необходима для формирования волосяных фолликулов. Он стимулирует рост и дифференцировку волос, поддерживая экспрессию генов, регулирующих фазу анагена.

Wnt3a и Wnt7a поддерживают дермальный сосочек в анагене, таким образом способствуя росту волоса. Бета-катенин накапливается в ядрах клеток анагенового сосочка и дает сигналы для клеток-предшественников волосяного фолликула.

Наконец, молекулы, формирующий этот сигнальный путь, принимают участие в дифференцировке стволовых клеток в фолликулярные кератиноциты. 

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, изучили влияние вальпроевой кислоты на восстановление роста волос у мышей.

Эффективность в  стимуляции роста волос была сопоставима с таковой у миноксидила, а воздействие на вышеуказанный сигнальный путь было более выражено.

Кроме того, отмечалось повышение экспрессии кератина 15 и стволовых клеток CD34+.   

Такие ингибиторы GSK3beta, как LiCl или BeCl2, также обладают выраженным стимулирующим действием на волосяные фолликулы и «возвращают» их в анагеновую фазу, но при этом приводят к значительному утолщению эпидермиса.

Однако в этих исследованиях не указывалось, каким образом обеспечивать доставку вещества к клеткам волосяного фолликула в терапевтических концентрациях.

В последние годы популярность приобретают эластические пузырьки на основе сурфактанта, обладающие особой проникающей способностью. Они характеризуются высокой физической и химической стабильностью.

Их отличительной особенностью является то, что они не проникают в кожу по всей толще  рогового слоя, а «протискиваются» через поры и каналы, в том числе меньшие по размеру, чем они сами.  

По материалам статьи Farid. A. Badria et al. Formulation of Sodium Valproate Nanospanlastics as a Promising Approach for Drug Repurposing in the Treatment of Androgenic Alopecia.      

4.75
Средний рейтинг: 4.8 (16 votes)