Вход в систему

Тракционная алопеция: несколько интересных фактов

Данные о том, когда была описана тракционная алопеция, или гренландская плешивость, разноречивы. В одних литературных источниках указывается 1907 год, в других - 1957.

Хотя считается, что этот вид облысения наиболее характерен для женщин африканского контитента вследствие их приверженности к тугим прическам, сейчас он нередко выявляется и у детей европеоидной расы, и преимущественно у девочек, с частотой 17,1%. 

Заболевание обусловлено пролонгированным натяжением волос и, как следствие, волосяного фолликула и волосяного сосочка. 

В последние годы к факторам риска развития тракционной алопеции относится так называемое наращивание волос, использование тепловых и химических выпрямителей волос.

При этом  наиболее часто наблюдается так называемая маргинальная, краевая форма, как правило, в лобной и височных областях, всегда сопровождаемая характерным симптомом бахромы. 

Клинические проявления могут варьировать от уменьшенной плотности волос до полного облысения.

В дополнение к тем сведениям, которые уже известны к настоящему времени, интересное наблюдение было сделано авторами статьи, ссылка на которую в конце данного материала.

Тракционная алопеция развивалась на фоне обсессивно-компульсивного синдрома, когда девочки под влиянием навязчивых мыслей заправляли пряди волос под тугие ленты.

После назначения психиатром соответствующих препаратов состояние волос возвращалось к норме. Хотя надо помнить, что тракционная алопеция излечима только на самой ранней стадии.

Обычно ранее назначали внутриочаговый триамцинолон, 2% раствор миноксидила. В далеко зашедших случаях показана пересадка волос.

В связи с тем, что в настоящее время возвращается интерес к пероральному миноксидилу, появились сведения о его эффективности и при тракционной алопеции.

Препарат назначают в дозе 1,25 мг 1-2 раза в сутки вместе с местным 0,05% раствором флуоцинолона 2-3 раза в неделю.

Как правило, через 11 - 12 месяцев наступает практически полное выздоровление. Из побочных эффектов был описан слабовыраженный гипертрихоз на коже щек. (Brittany G. Craiglow et al., 2022)

По материалам статьи “Traction alopecia secondary to obsessive-compulsive disorder”. Indian Journal of Dermatology, Venereology and Leprology. 89(4);592-594, 2022  

5
Средний рейтинг: 5 (14 votes)