Вход в систему

"Тепло ли тебе, девица?"

В процессе ежедневного ухода волосы часто подвергаются воздействию высоких температур (сушка феном, завивка или выпрямление волос и т.д.)

В результате этих воздействий создается температурный градиент как внутри каждого отдельного волоса, так и в пряди. E. Petrovicova и соавт. в 2019 году установили, что быстрое распространение тепла в каждом отдельно взятом волосе происходит путем кондукции, а в пряди волос – как путем кондукции, так и путем конвекции, в результате чего процесс теплопередачи более медленный.

Поэтому в пряди нагревание волоса в глубину происходит в течение нескольких минут, а не секунд, как в случае с отдельно взятым волосом.

В эксперименте на кроликах, проведенном в 2018 году H. Sun et al., было показано, что высокие температуры, начиная уже с +32 градусов по Цельсию, тормозят скорость роста волос и могут приводить к уменьшению плотности волосяных фолликулов.

Более того, исследователи установили, что температуры выше +32 градусов по Цельсию подавляли экспрессию генов, кодирующих белок NOG, инсулиноподобный фактор роста и рецепторы к нему.

При этом была отмечена значительно выраженная стимуляция экспрессии гена, кодирующего морфогенетический костный белок 2 и 4.  

В экспериментах, проведенных в предыдущие годы, было продемонстрировано значение волос для судебно-медицинской экспертизы вследствие их способности накапливать некоторые химические вещества.

Недавние исследования J. Ettlinger и соавт. указывают также на то, что воздействие высоких температур на волосяные стержни, в частности, при их выпрямлении, может приводить к потере ряда веществ. В первую очередь речь идет о кокаине и марихуане.

Под воздействием на волосы выпрямляющих щипцов при температуре 200 градусов в течение 2 секунд, при суммарном времени 1 мин количество продуктов метаболизма марихуаны уменьшается в среднем в 80% случаев.

При этом интересно, что в 20% случаев концентрация продуктов метаболизма марихуаны увеличивается. А вот содержание кокаина при аналогичном эксперименте существенно снижается в 100% случаев.

Данные факты указывают на важность правильной интерепретации результатов, получаемых при анализе волосяного стержня.  

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (10 votes)