Вход в систему

Теломеразная обратная транскриптаза и рост волос

Еще в 2005 году K.Y. Sarin et al. сообщали, что стимуляция теломеразной обратной транскриптазы у мышей приводила к быстрому переходу волосяных фолликулов из телогеновой фазы в анагеновую. Гиперэкспрессия теломеразной обратной транскриптазы индуцировала пролиферацию стволовых клеток в зоне расширения волосяной луковицы, а также стимулировала образование новых волосяных стержней.

Известно, что теломеразная обратная транскриптаза является протеиновым компонентом теломеразы и способствует поддержанию длины теломеры. Активация фермента наблюдается в стволовых клетках, клетках-предшественниках, а также в злокачественных опухолях. 

Авторы исследования, ссылка на которое в конце данного материала, изучили действие полифенолов росвератрола и физетина, которые стимулировали экспрессию теломеразной обратной транскриптазы и рост волос  в экспериментах на мышах. 

В результате исследования было показано, что транскрипция теломеразной обратной транскриптазы  регулируется полифенолами в зависимости от типа клеток. Оба полифенола являются активаторами сиртуина, так называемого гена долголетия, а также миметиками ограничения калорий.

Это позволяет предполагать, что эти полифенолы в будущем могут быть полезными в борьбе с функциональным увяданием клеток, обусловленным возрастом.

Известно, что процесс роста волос регулируется также рядом цитокинов, в частности, IGF-1, KGF, TGF-1 бета-1. KGF тимулирует пролиферацию волосяного фолликула,  IGF-1 регулирует клеточную пролиферацию и миграцию в период развития волосяного фолликула, отвечает за его регресс, индуцируя апоптоз и ингибируя пролиферацию кератиноцитов.

Кроме того, он необходим для поддержания ниши стволовых клеток волосяного фолликула.

При изучении росвератрола и физетина увеличивалась экспрессия IGF-1 and KGF, уменьшалась – TGF-beta1, что приводило к стимулированию роста волос.

Было показано, что теломеразная обратная транскриптаза действует как модулятор сигнального пути Wnt/beta-catenin, что является ключевым моментом действия полифенолов росвератрола и физетина. 

По материалам статьи C. Kubo et al. “Fisetin Promotes Hair Growth by Augmentin TERT Expression”. Front Cell Dev Bio;. 2020; 8   

4.384615
Средний рейтинг: 4.4 (13 votes)