Вход в систему

Стволовые клетки растений и рост волос

До недавнего времени для лечения ряда заболеваний исследовалась возможность использования стволовых клеток животного происхождения.

В первые годы 21-го века стволовые клетки были обнаружены также и в растениях. У животных стволовые клетки принимают участие в процессе регенерации тканей, в то время как растительные стволовые клетки способны индуцировать рост нового растения.

В течение нескольких лет предпринимались попытки изучить влияние стволовых клеток растений на волосяной фолликул. До настоящего времени механизм этого влияния до конца не раскрыт. Основная роль отводится шикимовой кислоте, которая содержится в первую очередь в японском и китайском звездчатом анисе, а также в ряде других растений.

Изначально шикимовая кислота использовалась для синтеза молекулы противовирусного препарата Тамифлю.

В 2014 году A.R. Kim et. al. сообщалось, что шикимовая кислота является основным компонентом стволовых клеток растений, стимулирующим регенерацию повреждений.

В 2019 году F. Lu et al. было обнаружено, что шикимовая кислота ускоряет дифференцировку предшественников олигодендроцитов и процесс ре-миелинизации у мышей.

Известно, что процессы регенерации тканей и роста волос взаимосвязаны. На основании этого было высказано предположение, что шикимовая кислота может внести свой вклад и в стимуляцию роста волос. Дальнейшее изучение действия этой кислоты показало, что она способствует повышению экспрессии инсулино-подобного фактора роста-1, фактора роста кератиноцитов, а также фактора роста эндотелия сосудов в волосяных фолликулах мышей, взаимодействует с рецепторами фибробластов и кератиноцитов. Предполагается, что стимуляция роста волос происходит через воздействие шикимовой кислоты на сигнальный путь MAPK. 

Авторы статьи, ссылка на которую в конце данного материала, изучали эффективность местного применения шикимовой кислоты в стимулировании роста волос на мышах in-vivo и in-vitro -  на волосяных фолликулах человека. Наблюдение длилось 3 недели. Было установлено следующее:

  • Шикимовая кислота действует через рецепторы CD26 в волосяном сосочке и кератиноцитах волосяного матрикса
  • Увеличение пролиферации клеток волосяного сосочка, экспрессии цитокинов, участвующих в росте волос, повышение количества анагеновых волос 
  • Благодаря малому молекулярному весу шикимовая кислота легко проникает в кожу.

По материалам статьи M. Choi et al. “Shikimic acid, a mannose bioisostere, promotes hair growth with the induction of anagen hair cycle”. Sci Rep. 2019; 9: 17008

 

4.6
Средний рейтинг: 4.6 (5 votes)