Вход в систему

Слабый анаген и неукладываемые волосы

 Синдром слабого анагена, впервые описанный в 1987 году H.Zaun, представляет собой состояние, при котором анагеновые волосы даже при легком потягивании выпадают. При этом волосяные стержни утрачивают внутреннее и наружное корневое влагалище.  

Заболевание редкое, встречается с частотой примерно 2 случая на 1 000 000 населения.  Выявляется в основном у девочек в возрасте от 2 до 9 лет.  Некоторые авторы предполагают, что у мальчиков этот синдром диагностируют значительно реже в связи с тем, что они, как правило, носят более короткие волосы.

Синдром слабого анагена наследуется по аутосомно-доминантному типу, возможны спорадические случаи. 

Клинически выявляются тонкие, светлые волосы. Пациенты предъявляют жалобы на ощущение липкости волос и их выпадение.  При микроскопическом исследовании определяются  неровный контур кутикулы,  отслойка наружного корневого влагалища, борозды на волосяном стержне. 

Сканирующая электронная микроскопия позволяет выявить, помимо продольных борозд, участки перекручивания стержней по продольной оси и аномальную форму на срезе (обычно треугольную).  Также обнаруживаются разнообразные деформации волосяной луковицы. 

Судя по данным литературы последних лет, встречаются случаи одновременного наличия у пациента синдрома неукладываемых волос. Кроме того, могут параллельно наблюдаться очаги алопеции.

Синдром неукладываемых волос был описан  A.Dupre в 1973  под названием «синдром нерасчесываемых волос». Однако термин является не совсем верным, так как не отражает суть проблемы – волосы при расчесывании не удается пригладить их, они не поддаются укладке, хотя довольно успешно расчесываются.

Эти проявления обусловлены особой врожденной формой волосяного фолликула и, соответственно, формой сечения стержней волос – она треугольная или бобовидная (pili trianguli et canaliculi). Выпадение волос не характерно. Обычно данное состояние  является изолированной патологией, но может быть проявлением эктодермальных дисплазий.  

При сочетании синдрома неукладываемых волос с синдром слабого анагена диагноз может представлять затруднения.  

4.57143
Средний рейтинг: 4.6 (14 votes)