Вход в систему

Системные и местные эффекты никотинамида

В связи с тем, что после недавней публикации в моем блоге материала «Никотинамид против волос» у  коллег возникли вопросы, связанные с назначением никотиновой кислоты пациентам с трихологическими проблемами, я изучила последние научные  работы о витамине В3 и его производных. Можно или нельзя назначать таким пациентам никотиновую кислоту, будет хуже или лучше? Никотиновая кислота и никотинамид – синонимы или все же разные вещества?

Никотиновая кислота и никотинамид – это два разных вещества. Оба являются производными витамина В3, при определенных условиях они могут взаимопревращаться, но это разные субстанции, имеющие неодинаковые точки приложения и в большинстве случаев действующие по-разному.

В данном материале я остановлюсь (тезисно) на никотинамиде, на его системных и местных эффектах.

Итак, НИКОТИНАМИД.

  • Является предшественником никотинамид аденин динуклеотида (NAD+), незаменимого кофактора для синтеза АТФ.
  • Препятствует истощению запасов АТФ и блокаде его гликолитического синтеза, индуцированных ультрафиолетовым излучением. Таким образом, никотинамид способствует сохранению клеточной энергии и стимулирует репарацию ДНК.
  • Уменьшает степень выраженности иммуносупрессии, индуцированной УФ излучением.
  • Является ингибитором сиртуинов и поли(АДФ-рибоза)-полимеразы - ферментов, регулирующих деацетилирование белков и репарацию ДНК. Ниацин, также являющийся производным витамина В3, этим действием не обладает.

В полипотентных стволовых клетках никотинамид участвует в процессе репрограммирования, облегчает и поддерживает дифференцировку различных клеточных линий.

Высокие дозы никотинамида обеспечивают выживаемость различных типов клеток, активно используется in vitro в культуре клеток кишечника, печени, поджелудочной железы,  сердца, фаллопиевых труб и нервных клеток.

Никотинамид, даже в больших дозах, не вызывает вазодилятации. Поэтому на фоне его применения не наблюдается «феномена воспламенения», зуда, снижения артериального давления и головной боли. 

Обладает защитным действием в отношении повреждающего действия ультрафиолетового излучения, уменьшая на 29-35% риск развития актинического кератоза. Как следствие, уменьшается также частота развития плоскоклеточного и базальноклеточного рака кожи, в том числе у лиц повышенного риска. Рекомендованная доза при этом составляет 500 мг 2 раза в сутки.  

При наружном применении никотинамид стабилизирует эпидермальный барьер, уменьшает трансэпидермальную потерю воды, стимулирует синтез церамидов, дифференцировку кератиноцитов.

Как при местном, так и при системном применении никотинамид способствует торможению пролиферации в волосяных фолликулах, то есть замедляет рост новых волос.

Литература

  1. Ya Meng et al. Nicotinamide Promotes Cell Survival and Differentiation as Kinase Inhibitor in Human Pluripotent Stem Cells. Stem Cell Reports. 2018 Dec 11; 11(6): 1347-1356
  2. Shahmoradi Z. et al. J Res Med Sci 18(2); 2013 Feb. Comparison of topical 5% nicotinamide gel versus 2% clindamycin gel in the treatment of the mild-moderate acne vulgaris: a double-blinded randomized clinical trial.
  3. Chen A et al. A Phase 3 Randomized Trial of Nicotinamide for Skin-Cancer Chemoprevention. N Engl J Med 373;17; 2015
4.714285
Средний рейтинг: 4.7 (21 votes)